Добрый вечер! Меня два дня уже мучает вопрос! Мы живем на даче в гостях, к нам на участок третий день приходит кот, играет, ласкается, мы угощаем его едой. Котик чистенький, не худой, активный! Но вчера во время игры он меня прикусил слегка не до крови и поцарапал, я помыла руку с мылом и от укуса не осталось и следа. Царапина тоже быстро прошла. Сегодня котик опять приходил, бегал,играл,но я переживаю, могла я заразиться бешенством? Прошло два дня, может надо прививки делать? Очень волнуюсь! С ув.Анастасия.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риск невысокий, за котом наблюдать до 10 дней - если с ним ничего не случиться прививки не нужны. С ув., Александров П.А.
анонимно
Спасибо за ответ! Выяснила, что котик живет на соседнем участке у пожилой бабушки, его все знают и он ласковый. К нам он приходит каждый день, возможность наблюдать за ним есть. Подскажите пож-та, если все-таки котик окажется больным, мне не поздно будет делать прививки через 10 дней? Спасибо!
Александров Павел Андреевич
Не поздно. Риск того, что он окажется больным очень низкий.