Консультации / Неврология

Сильная боль в пояснице

Здравствуйте, меня зовут Наталия, мне 55 лет. Беспокоят сильные боли в нижней части поясницы, которые отдают в левую ногу. Проходила МРТ 2014: В теле Th12 определяется гемангиома размером 0,6x0,6 Заключение; МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных протрузией дисков L4-S1, с формированием относительного фронтального стеноза на уровне L4-S1сегмента. Относительный фронтальный стеноз на уровне L1-L3 сегментов. Признаки деформирующего спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов. Грыжи Шморля в телах Th12-L4 позвонков. Гемангиома тела Th12 позвонка. И прошла МРТ 10.07.2016: Двусторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска L4-5 с размерами 0,2см суживающая оба межпозвонковых отверстия и деформирующая дуральный мешок. Задняя медианная широкая грыжа межпозвонкового диска L4-5 размерами - сагиттальный 0,55см, фронтальный 1,8см и вертикальный 1,0см , суживающая оба межпозвонковых отверстия и деформирующая дуральный мешок. Диффузная протрузия межпозвонкового диска L5-S1 размером 0,2см. Так же делала процедуру аппаратом Герасимова - смогла выдержать только 2 процедуры - стало совсем плохо Подскажите что делать, не может помочь ни один врач, есть ли смысл в операции?
Уважаемая Наталия! 1. гемангиома – это ни о чём. 2. Аппарат Герасимова – ерунда полная – Вы почитайте что пишут - восстанавливает кровообращение в позвонках, - прекращает распад хрящевой ткани суставов, - ликвидирует «отложения солей», - восстанавливает нервы. 3. Все эти четыре постулата – полная безграмотность. Сделайте банальный амплипульс или СМТ, УЗ с гидрокортизоном – эффекта больше будет, грязелечение, гирудотерапию. 4 на Ваш вопрос – «не может помочь ни один врач» – Вы не написали чем лечились, поэтому ничего не могу сказать, может и лечение было какое то серо-буро-малиновое. 5. Показаний для операции по представленному Вами описанию – не вижу.