Консультации / Отоларингология

у ребёнка жидкось в барабанной перепонке

Добрый день! моей дочери 4 года часто болеет кашель насморк .В прошлом году болела почти всегда я заметила что она стала плохо слышать временами .Плоховато говорит , не говорит буквы г ,к но на ушки не жалуется . Сегодня ходили к доктору ухо горло нос. Говорит что у ребёнка жидкость в барабанной перепонке но сейчас она простывшая назначил консультацию через 4 недели. Скажите пожалуста что это может быть и чем это опасно.
Жидкость в барабанной перепонке. а точнее - в полости среднего уха - это так называемый экссудативный отит. Это и правда грозит снижением слуха, возможно даже и стойким. такие ситуации возникают из-за проблем в носоглотке, чаще всего из-за аденоидов. Необходимо провериться (через 4 недели - отличный срок) на наличие аденоидов и в первую очередь заниматься ими. Если носоглотка будет свободной, жидкость из уха уйдет сама собой.
Консультация врача отоларинголога на тему «у ребёнка жидкось в барабанной перепонке» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 апреля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.