Консультации / Отоларингология

у ребёнка жидкось в барабанной перепонке

Добрый день! моей дочери 4 года часто болеет кашель насморк .В прошлом году болела почти всегда я заметила что она стала плохо слышать временами .Плоховато говорит , не говорит буквы г ,к но на ушки не жалуется . Сегодня ходили к доктору ухо горло нос. Говорит что у ребёнка жидкость в барабанной перепонке но сейчас она простывшая назначил консультацию через 4 недели. Скажите пожалуста что это может быть и чем это опасно.
Жидкость в барабанной перепонке. а точнее - в полости среднего уха - это так называемый экссудативный отит. Это и правда грозит снижением слуха, возможно даже и стойким. такие ситуации возникают из-за проблем в носоглотке, чаще всего из-за аденоидов. Необходимо провериться (через 4 недели - отличный срок) на наличие аденоидов и в первую очередь заниматься ими. Если носоглотка будет свободной, жидкость из уха уйдет сама собой.