Здравствуйте.Нам 3месяца стал 2 недели назад плохо есть что делать мы полностью на ИВ.Ели с роддома нутрилон 1,у нас проблемы со стулом не какаем перешли на симилак все проблемы остались,врач посоветовал нутрилон комфорт сначала ел хорошо потом стал плохо есть эту неделю.Сдавали анализ на дисбактериоз выявили стафиллокок и клебсиеллу назначили примадофилус по 1ч.л.Еще стали есть нутрилон комфорт из за непереваривания смеси были комочки в стуле сейчас они бывает тоже присутствуют,но в меньших количествах.Жидкий стул.Что нам делать менять смесь и на какую с такими проблемами?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Первоначально нужно сдать кал на углеводы, так как тут есть признаки лактазной недостаточности. Если это подтвердиться, то нужно будет переходить на безлактозную смесь или фрисопеп. Либо добавить к лечению ферменты (креон) Здоровья Вам!
анонимно
Как заставить ребёнка покакать?может быть что ребёнок не какает из-за неврологии и как бы она проявлялась?
Корсакова Елена Сергеевна
НЕТ! Это не из-за неврологии, а из-за смеси! Смените смесь, поите укропной водой, пропейте курс пробиотиков и стул нормализуется сам.
анонимно
Какая у нас лактазная недостаточность,при недостаточности не бывает же запоров?наоборот ребёнок поносит
Корсакова Елена Сергеевна
Анализ на дисбактериоз очень даже информативный в любом возрасте! Если у ребенка при кормлении все бурлит - это тоже признак лактазной недостаточности. Выше вы писали и про жидкий стул! Недостаточность может быть не стопроцентной, может рпосто не хватать ферментов для переваривания молочного белка и достаточно перейти на Фрисопеп с легкоусваиваемым молочным белком. Тут очевидно, что не переваривается смесь и на фоне этого и растут патогены в кишечнике, поэтому не вижу смысла лечить только дисбактериоз. Пока не будет нормально перевариваться питание, они будут расти.