Нужна помощь в оценке результатов анализа крови
Добрый вечер! Сыну 2 г. и 11 мес. Оформляемся в сад. Сдавали ОАК - из-за повышенных лейкоцитов (до 16) было решено пересдать. На следующий день сын заболел. Лечились антибиотиком. Через 11 дней после окончания лечения сдали повторный анализ:
WBC 30.58
LYM 12.18
MID 1.19
GRA 17.21
LY% 39.8
MI% 3.9
GR% 56.3
RBC 4.606
HGB 125
HCT 32.86
MCV 71
MCH 27.1
MCHC 380
RDWc 16.7
RDWs 43
PLT 508
PCT 0.40
MPV 7.9
PDWc 39.2
PDWs 10.6
Палочкоядерные 1
Сегментоядерные 63
Эозинофилы 3
Лимфоциты 26
Моноциты 7
РОЭ 5
Педиатр сказал что ничего страшного нет и скорей всего это погрешность аппарата (центрифуги если не ошибаюсь). Добавлю, что через день после сдачи этого анализа появились сопли, кашель.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Тут есть признаки вирусного процесса и вряд ли это погрешность лаборатории. Раз ОРВИ лечили только антибиотиком, то вирусная инфекция все еще может сохранять активность.Антибиотик тоже нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Но первостепенно в таком случае назначаются иммуномодулятор Виферон, чтобы устранить вирус, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В вифероне оптимальный состав: интерферон и антиоксиданты, что позволяет поддержать иммунитет и устранить инфекцию максимально естественным образом. Дома нужно часто проветривать, увлажнять воздух, носик можно промывать препаратом на основе морской воды, затем капать альбуцид или другие капли. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте!