Консультации / Пульмонология

Лечение астмы

Здравствуйте, Ольга Вольдемаровна!помогите разобраться с терапией астмы и проведением асит.приступы удушья начались с 17 лет это был один приступ в год снимался сальбутомолом ,поэтому никаких препаратов не принимала кроме сальбутамола .проявления были в августе на фоне аллергии к амброзии,далее аллергия прибавилась и в апреле мае помогал тайлед,потом перешла на 400 мг пульмикорт принимала в основном в апреле мае и августе сентябре в остальное время чувствовала себя хорошо.но после рождения ребенка астма сильно обострилась к ней добавилась хроническая крапивница.хотела пройти курс асит,но мне его не стали делать т.к сказали ,что он назначается только после кожныхпроб,которые мне не могут провести так как у меня крапивница ( вдруг будет анаф шок),неужели нельзя назначить курс асит после молекулярной диагностики аллергии к мажорным и минорным аллергенам?вот так я и лечусь симбикортом уже 5 лет,но начали страдать мелкие бронхи и к симбикорту добавили альвеско.сейчас я принимаю 1 доща симбикота4,5/160 утро + 200 пульмикорт турбухалер и вечер 1 доза симбикорту +160 мг альвеско чувствовала себя более менее хорошо,но сейчас сезон и у меня появился кашель вот и не знаю ,что добавлять? И как мне быть с курсом асит ,все таки я очень хочу его провести ,можно ли при таких дозах препаратов и на основе молекулярной диагностики или мне можно делать кожные пробы? Извините за сумбурное и долгое изложение вопроса очень важно услышать Ваше мнение от врачей толком ничего не добиться.и еще маленький вопрос можно ли мне сделать прививку от ветрянки ,так как в детстве я не болела а ребенок идет в сад и обязательно мне ее принесет,а асматикам ветрянка как я понимаю большое зло? Заранее спасибо за ответ
Здравствуйте. Мне кажется, что помимо пыльцевых аллергенов есть другие, которые поддерживают аллергическое воспаление в бронхах, и приводят к необходимости усиления терапии. В этой ситуации СГС (АСИТ) вряд и серьезно может повлиять на развитие заболевания. Мне кажется, что в сезон обострения Вам лучше переходить на небулайзерную терапию пульмикорт-суспензией, а после сезона сделать спирографию с беротеком или сальбутамолом (отменив все препараты как минимум за сутки) и тогда принимать решение об объеме базисной терапии. Сейчас есть много различных современных комбинированных препаратов, которые позволяют хорошо контролировать астму.