Консультации / Педиатрия

Прием антибиотиков

Старший сын пили противовирусные Арбидол для профилактики т.к. болела младшая дочь. Потом у сына стала подниматься температура, появился сухой кашель. Вызвали врача он сказал бросить противовирусные и начинать пить антибиотик Флемоксин 5 дн. по 1 т. (250) 3 р/д брызгать горло Мирамистином и Ингалиптом. Температура стала подниматься раз в сутки 38.5. Надо ли возобновить прием противовирусных?
Добрый день! Да, повышение температуры на фоне лечения антибиотиками зачастую говорит о том, что инфекция смешанная (бактериальная и вирусная), поэтому нужно подключать и противовирусное лечение. Но так как арбидол и так уже не сработал с первого раза, не стоит на него особенно рассчитывать. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, устранения вирусной составляющей болезни, поддержки иммунитета и более быстрого восстановления после болезни. + обильное питье. Таким образом, лечение получается более комплексным и направленным на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.