Консультации / Гастроэнтерология

Уже 4 месяца неустойчивый кашицеобразный непереваренный стул

Добрый день! Помогите,пожалуйста, советом. Сейчас ребенку 1год 5месяцев. Пол муж.,вес 12кг. Началось все 4 месяца назад. (Это как раз почти совпало с завершением грудного вскармливания, по состоянию моего здоровья, смесь он не ест). Предистория. В середине марта старший сын принес из детского сада заразу, назвали ее врачи со скорой помощи ротовирусом, хотя официально педиатры в городе писали ОРВИ. Тогда за сутки было 1000 детей со рвотой,что для нашего маленького городка очень прилично. (по секрету со скорой). Мне на кануне показалось,что у ребенка что-то болит, но тк. ему был 1год1месяц определить точно я не могла. С утра после завтрака он немного срыгнул, я подумала странно давно такого не было, потом я видела небольшую лужицу в манеже и все. Через два часа его начало рвать фонтаном. Три раза за 10 минут. Вызвали скорую. Назначили сорбенты. В течении дня иногда была рвота, но немного. Появилась температура. Дня три его подташнивало, давала энтеросгель, регидрон. После третьего дня у него не было уже температуры и рвоты, но начался понос 7 за сутки( раньше стул уже был оформленный 1раз в день), жиденький, но не водой. Прописали энтерофурил и бифидумбактерин. Бедный он тогда практически не ел и все время спал, даже сил на ногах стоять не было. Пропили. Стул сократился от 3х до 5 раз в день, но стал кашицеобразным с непереваренными частичками еды, такой жирный...У него болел живот по моим наблюдениям, мы сделали узи брюшных органов через 2 недели после этой болезни. Результат визуализируется л/узел 1,7на1,3см,картина мезаденита. (У старшего осложнение после этого реактивный гепатит был). Сдали анализы копрологию, и общ.крови (ссылки на анализы: http://s019.radikal.ru/i626/1607/a8/1f89b3999b04.jpg http://s017.radikal.ru/i416/1607/cf/71661488e75b.jpg http://s017.radikal.ru/i411/1607/18/e36359d17c07.jpg http://i013.radikal.ru/1607/ac/1b5735b5f560.jpg ) Поехали к гастроэнтерологу. Поставил реактивный мезаденит и др.функциональные нарушения кишечника, реконвалесцент перенесенной ротовирусной инфекции. Назначил аципол 2 недели, диету по возврасту. Пропили аципол стул сократился до двух-трех раз в день, но остался кашицеобразным и копрология осталась плохой. Убрала все молочное. Стул сократился до 1 раза в день, несколько дней был даже оформленным, но потом снова стал непереваренной кашей. 1 раз в день. Поехали снова к гастроэнтерологу с копрологией и жалобами. фото копрологии: http://s020.radikal.ru/i723/1607/31/fe1a79b47fc1.jpg Назначил креон,я его не стала давать, почитав инструкцию.и сдать анализы на дизбак.. Сдали анализ на дисбак( фото результаты http://s017.radikal.ru/i404/1607/81/8215d9fa1528.jpg http://i053.radikal.ru/1607/7e/b8006a182bc1.jpg ) с определением чувствительности к фагам и пробиотикам . и снова к гастроэнтерологу. В результатах повышена бактерия клебсиеллы пневмонии, бактероиды снижены. Чувствителен к бактериофагу клебсиеллы пневмонии очищенный микроген, к ациполу чувствителен, к энтеролу чувствителен. Поехали к гастроэнтерологу снова. Копрология снова плохая такая же,фото потеряла. Сказала,что не давала креон, на что сказал врач,что и не обязательно было, но посмотрев на клебсиеллу сказал,что вот это точно нужно лечить обязательно и что она может и давать такой стул. Выписал этот бактериофаг 10 дней, затем аципол 14 дней, затем энтерол 10 дней, затем снова аципол 14 дней. После того как пропьем сдать кал с посевом на УПФ. и снова к нему с результатами. Бактериофаг долго не могла найти, подавала аципол. Потом мы уехали в отпуск. Картина с калом сохранялась, кашицеобразный непереваренный 1раз в день, иногда два. Приехав с отпуска, я уже начала читать в интернете про креон и думать,что я не правильно,что его не стала давать и начала давать, на второй день стул стал оформленным, на два дня, но как раз на третий день приема креона мы отыскали бактериофаг и начали его давать и стул вернулся к непереваренной каше снова, не знаю виноват ли бактериофаг в этом или нет. Вот на сегодняшний день мы уже неделю пьем креон и чуть меньше бактериофаг,после будем аципол,энтерол и снова аципол,как прописывал врач, но жалобы все те же, стул кашей. Посев на УПФ еще не сдавали,т.к. выписанное еще не пропили. Я уже очень начинаю переживать, что происходит с моим ребенком? У моей бабушки лет пять были поносы,а потом она умерла от рака желудка. Как диагностировать моего маленького ребенка,что еще проверить и как его вылечить, может вы что-нибудь мне действенное подскажете? Хочу отметить, что на протяжении всей этой болезни, после того как прошла неделя после так называемого ротовируса, и у него появились силы ходить, у него стал зверский аппетит, он ест все без разбору, он хочет постоянно есть, до истерики просит еще и еще, по полу катается если не дать, сьедает двойные тройные порции, он успокаивается только после того как ему уже совсем не лезет. пытаюсь не давать столько, отвлекать,это очень сложно. Раньше он сьедал то что ему дали и все, а теперь я боюсь на кухню с ним заходить, я прячу еду по шкафам и не дай бог дверь шкафа скрипнет,он сразу подбегает......
1. Следует сделать анализы для исключения целиакии, гипертиреоза, панкреатита с поражением внешней и внутрисекреторной функции поджелудочной железы. 2. Можно продолжать указанное лечение. После определения диагноза потребуется коррекция лечения. Вес в настоящее время соответствует возрасту. 3. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, С-пептид, глюкозо-толерантный тест, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), общий холестерин, тимоловая проба, креатинин, мочевина, IgА, IgМ, IgG, Ig общий, С-реактивный белок, железо, антитела к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, панкреатическая эластаза, УЗИ органов брюшной полости c определением функции жёлчного пузыря и почек, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ, при необходимости провести ФГДС с биопсией тонкой кишки и типирование по HLA-DQ2 и HLA-DQ8.