Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у грудничка

Второй день у ребенка сильный сухой кашель, насморка нет. Кашляет и во сне, особенно сильно утром. Педиатр вчера слушала, говорит, что хрипов в в бронхах нет. Сейчас у ребенка лезет зуб, горло красное. Но этот кашель меня пугает. Даем сироп Гербион и капли Умкалор. Подскажите, чем еще можно помочь ребенку.
Добрый день! Не стоит все списывать на зубы, кашель вообще не типичен для прорезывания зубов. Во время прорезывания зубов падает иммунитет ребенка и они в это время часто болеют инфекционными заболеваниями. И отсутствие хрипов еще ни о чем не гооврит, вялотекущее воспаление может протекать и без хрипов. Для устранения инфекции назначается иммуномодулирующее и противовирусное средство Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, поддержать иммунитет и не позволить инфекции развиться дальше, а также быстрее восстановиться после болезни. Но если кашель продолжается более 5 дней, то к виферону подключают еще и антибиотик (амоксицилин), так как воспаление за это время осложняется бактериальной инфекцией. Ребенку дают обильное питье (настой ромашки, минеральная вода без газа), часто проветривают помещении. А сиропы - это только облегчение кашля, но не полноценное лечение, так как они не борются с причиной - инфекцией. Таким образом, лечение получается полноценным и комплексным и болезнь быстрее отступает и ребенок долечивается до конца. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.