Консультации / Гинекология

Не установлен цикл месячных

Здравствуйте, мне 18, но цикл месячных так и не установился. Начались они в 14, там были сбои, но я читала, что первый год-два это нормально. Потом бывало, что месячные шли каждый месяц, а потом снова перерыв на месяца 3-4. Как-то раз после длительного перерыва были очень обильные, мы испугались, поехали в больницу - но все в порядке. Я часто ходила к гинекологу, сдавала анализы - все всегда было в порядке. Мне приписывали таблетки, я пила их, потом опять пару месяцев подряд, а потом снова перерывы. Половую жизнь не вела. Сейчас месячные приходят через каждые два месяца. Начала вести половую жизнь, но на месячные это никак не повлияло - также каждые два месяца. Всегда идут неделю, но они не сильные. Никаких болей никогда нет - не до месячных, не во время, не после. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, чтобы раз в два месяца приходили месячные? Или это всё-таки не нормально и стоит сходить к врачу? А если стоит, то какие анализы нужно сдавать? Заранее спасибо.
Добрый день. Очевидно, имеет место гормональная дисфункция. Но для постановки окончательного диагноза вам следует обратиться к гинекологу и пройти детальное обследование. Сначала вы посетите эндокринолога. Это особенно важно, если были проблемы с весом или эндокринная патология в семье. Затем вы сдадите весь комплекс половые гормоны. Более точное направление вам выпишет ваш лечащий врач. Конечно, вам требуется адекватная коррекция менструального цикла, но только по результатам анализов. Сейчас можно начать прием натуральных препаратов, например, циклодинон.