Консультации / Урология

Опущение почки

Добрый день! Мне поставили диагноз правосторонний нефроптоз, опущение на 57 мм в положении стоя. Анализы все в норме, но часто ощущается дискомфорт с правой стороны. Левая почка на месте, но имеется расширение лоханки. Также есть смещение позвонков крестцового отдела и остеохондроз. С детства занимаюсь танцами. Скажите, пожалуйста, чем опасно расширение лоханки? Стоит ли на это обращать внимание? И можно ли заниматься танцами и растяжкой (тянуть шпагат, делать мостик и другие упражнения)? Не приведет ли это к ослаблению связочного аппарата? Заранее огромное спасибо, очень жду ответа!
Добрый день ! Оба диагноза требуют дополнительных исследований для подтверждения диагнозов - внутривенной урографии. Внимание обращать на расширени лоханки стоит, все нагрузки строго ограничить,особенно связанные с изменением положения тела в пространстве , сгибанием и разгибанием. Это может ослабить и опустить почку ещё ниже.
Алексей Александрович, скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что любую динамику стоит ограничить, а например та же растяжка в статике, в фиксированном положении тела без движений не навредит? И растянутые мышцы не являются предпосылкой к дальнейшему опущению почки? А закачивание мышц пресса и спины может помочь? И можно ли делать стойку на руках, чтобы почка становилась на место? Заранее огромное Вам спасибо!
Чтобы определить степень риска для почки упражнения необходимо их все показать урологу и вместе с ним решить этот вопрос. Теоретически и на расстоянии не стоит этого делать.