Консультации / Педиатрия

Ребёнок в 9 месяцев плохо спит ночью

Здравствуйте! Нашему ребёнку уже почти 10 месяцев, и вот уже как три месяца просыпается почти каждый час, редкостью бывает через два часа! С рождения спали по-разному, и часто просыпались и спали по 4-5 часов! Сейчас конечно лезут зубы (уже 6 зубов, вылезли даже верхние центральные, которые все считают самыми болезненными). Пробовали перед сном давать чай с ромашкой и купали с различными успокаивающими травами, проветривание комнаты перед сном! Мы до сих пор на ГВ и поэтому всегда грудь у нас перед сном! Думали что просыпания от зубов и поэтому иногда мазали гелем Дентинокс, раньше помогало, но так же и спала грудь! Также пришлось приучить к пустышке, но и она почти не спасает!Сейчас же кроме груди никакие укачивания, поглаживания, гели, пустышки,питьё не помогают! В весе и росте набираем по норме, придерживаемся правильного питания, правда сама стала есть много чего, но без фанатизма и не всё подряд! Некоторые говорят, что ребёнок чувствует эмоционально, если родители не в ладах, но у нас с супругом хорошие отношения, не считая мелких бытовых вопрос, но при этом серьёзных каждодневных ссор нет! Днём ребёнок в меру активный, вместе с ним играем и развиваем, иногда конечно капризничает, и либо сам к груди пить либо переключаемся на другие предметы и сново всё хорошо! Спит два раза в день от получаса до 1,5 часов каждый сон, иногда также просыпается просит грудь, и дальше досыпает! Наш педиатр ничего из перечисленных методов не может посоветовать, лишь сказали можно попробовать обратиться к неврологу! Но что-то пугает что успокаивающими средствами скажут пичкать! Может посоветуете как нам поступить в нашей ситуации, идти к неврологу или есть ещё какие-либо причиныи и их решение? Спасибо!
Добрый день! Во первых, успокаивающими средствами пичкать не начнут, а посоветуют препараты для нормализования работы нервной системы. Магне в 6 например - вполне безобидное средство, которое позволяет малышам отдыхать и высыпаться. Также проблема может быть в пищеварении, именно проблемы с ЖКТ дают о себе знать по ночам. Нужно проанализировать питание ребенка и мамы (часто такое дает молоко, молочные каши), не лишним будет сдать анализ на дисбактериоз. Здоровья Вам!