Консультации / Гинекология

Разрыв кисты желтого тела

Здравствуйте. 15.06 был проведен аборт на 12 неделе по желанию. 30.06 была проведена повторная чистка так как узи показало остатки плодного яйца 17мм. После повторной чистки остатки были в размере 11мм. Принимала окситоцин в течении 5 дней. Матка чистая. Но также узи показало кисту желтого тела 42мм на правом яичнике. 4 дня назад почувствовала резкую боль, обратилась срочно к врачу, узи показало разрыв кисты жт и ее размер стал 17мм. Также узи указывает на подозрение на сальпингит в правой трубке, есть жидкость. Температуры ни разу не было. Продлили лечение : сефпотек 200 -2р в день, трихопол 250 2р в день и артрокол свечи. Боли с права остались. Принимаю лечение уже 10 дней. Скажите пожалуйста что нужно делать дальше что бы предотвратить сельпингит? Также вопрос куда вытекает жидкость из лопнувшей кисты жт? И меня все это очень пугает я переживаю стать бесплодной, просто в будующем планирую иметь детей. Подскажите каковы мои дальнейние действия должны быть что бы стать здоровой. Спасибо.
Добрый день. К сожалению, ваши опасения вполне обоснованы. Вам 34 года, вам проведено искусственное прерывание беременности в 12 (!) недель с повторным инструментальным внутриматочным вмешательством. Обычно именно с целью профилактики подобных осложнений сразу после аборта назначается реабилитация. Это препараты КОК по выбору врача, иммунркорректоры, например, виферон, а также нестероиды и антибиотики. В вашем случае, очевидно, возник серьёзный воспалительный процесс, который сложился такими же серьезными изменениями маточной трубы. Маловероятно, что у вас продолжается кровотечение из кисты желтого тела. Но в любом случае вам необходимо повторно обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. При ухудшении состояния сразу вызывайте бригаду Скорой Помощи!