Консультации / Отоларингология

Ангина

Здравствуйте Елена Витальевна, я из грузии, зовут Тина, у меня трехлетняя внучка и двухлетный внук, у них сейчас болит горло, миндалицы (надеюс это гланди) увеличени в размере, у внука покритые свеятло-желтимы пузырками, из глаз ходят слезы, есть слюнотечение, характер изменился, часто плачет, оба кашляют очень. Я не знаю уже сколько раз можно применять антибиотики, которые не помогают. Внучка с января месяца два раза лежала в болнице с температурой 40.5 гр. 18 июня поставили диагноз ангина, анализи все были в норме, три дня ставили капелницу и делали антибиотики. С тех пор каждую ниделю болеет, сегодня у нее тотже резултат, кашляет, температура 38 гр. она весит 15 кг. врач сказала, что осенью нужно слелать операцию, я думаю что она очень маленкая. Прощу, посоветуйте что нам делать, какими лекарствами лечить их горла не применяя антибиотики. Спасибо. С уважением Тина Шавадзе.
Уважаемая Тина, добрый день! К сожалению, поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение без осмотра неправомерно. Учитывая анамнез и описанную Вами клиническую картину у ваших внуков хроническая тонзиллопатия, хронический аденоидит. Лечение при данной патологии должно быть комплексным, включающим местную санацию носоглотки и зева с учетом данных лабораторной диагностики, местных и общих неспецифических иммуномодуляторов, хорошим физиотерапевтическим лечением, включающим лазерное терапевтическое воздействие и галотерапию (соляная пещера). Оперативное лечение назначается в случае, если курсы консервативной терапии не дают положительного эффекта, симптомы заболевания прогрессируют, присоединяются осложнения со стороны других органов и систем, есть четкие изменения в анализах крови. Желаю Вашим внукам скорейшего выздоровления!!!