Консультации / Отоларингология

Результаты мазка у ребенка из носа

Добрый день.С апреля ребёнок 4 года с солями то зелёным то желтыми.Лор уже три раза назначала то изофру то полидексу.Три дня солей нет потом опять заново.Недавно заболела ухо пошли к другому врачу она сказала опять все в зелёных сопли назначила мазок а пока 10 дней в нос 2 раза в день Бактериофаг Секстофаг в нос и в ухо Анауран.Мы сейчас в отъезде и пришли по Эл.почте анализы serrations licuefaciens 10 в 8 степени.Ребенок сейчас на море, купается,вроде солей меньше капаем Секстофаг. Надо ли пить антибиотики сейчас к которым чувствителен или можно подождать две недели как вернёмся и идти с анализом к врачу?И насколько это опасно.Спасибо большое.С уважением,Оксана.
Добрый день. Лечить нужно не бактерию, а ребенка (или взрослого), только в том случае, если он болеет. У Вашего ребенка был случайно высеян микроорганизм, широко распространенный в окружающей среде, и вызывающий заболевания только у тяжело больных, длительно госпитализированных пациентов. Вот как описан этот вид микроорганизмов в специальной литературе: S.liqefaciens – грамотрицательные палочки (0,5 – 0,8 х 0,9 – 2,0 мкм). Подвижные, перитрихи. Спор и капсул не образуют. Факультативные анаэробы. Температурный оптимум 30 – 37 град.С. Хемоорганотрофы. Широко распространены в окружающей среде. Являются аммонификаторами. Выделяется из клинического материала, из почвы, воды, с поверхности растений, из пищевых продуктов, воздуха лечебных учреждений, из пищеварительного тракта грызунов и насекомых. У госпитализированных больных вызывают оппортунистические инфекции, септицемию, инфекции мочеполовых путей. Заражение происходит аэрогенно или при различных манипуляциях. У коров вызывают мастит, у насекомых – септицемию. Поскольку Ваш ребенок ни к одному из описанных случаев не относится, уничтожать эту бактерию не нужно. При подобных симптомах (постоянные выделения из носа зеленого или желтого цвета) я обычно рекомендую сделать рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух - исключить гайморит (теперь называют - верхнечелюстной синусит), сдать анализ крови клинический, анализ на С-реактивный протеин. Все это нужно делать только в том случае, если у ребенка по приезде возобновятся выделения из носа гнойного характера (желтого либо зеленого цвета). Результаты исследований обещаю прокомментировать. Здоровья малышу!