Консультации / Психология и психиатрия

биполярное расстройство головного мозга

Моя родственница последние 5 лет пребывает в странном психологическом и физическом состоянии: чередуются примерно по 6 месяцев "фазы" о-о-о-чень активной деятельности, (в это время преград не существует!!) и нездоровой ослабленности организма, кот. сопровождается бессоницей, причем сон наступает с 01-00 ночи и до 14(15)-00 дня, раньше поднять её просто невозможно; боязливостью совершать любые действия, даже позвонить старым знакомым - это проблема. В это время реакция на все - раздражение и плаксивость....... Раньше врачи прописывали курсы приемы транквилизаторов разных видов, успокоительные, но от них она только еще больше спала, и даже набирала вес. Разницы в состоянии здоровья после приема этих препаратов не было, поэтому последние года 2 мы просто пережидаем время 6-месячного "сна" и обуздываем следующую за "сном" гиперактивность. Подскажите, как можно её помочь медикаментозными средствами, т.к. рецепт будет достать непросто, к врачам она не хочет обращаться, если только к столичным. Наверно, сложно поставить диагноз из слов, не видя пациента?! Буду рада любому Вашему совету. Заранее благодарна.
Очень похоже на типичное биполярное расстройство (то, что раньше называли циклотимией или маниакально-депрессивным психозом). Все хорошо лечится, если правильно лечить. Требуется адекватная схема терапии, обязательно включающая препараты из группы нормотимиков. Ищите грамотных специалистов.