Консультации / Психология и психиатрия

биполярное расстройство головного мозга

Моя родственница последние 5 лет пребывает в странном психологическом и физическом состоянии: чередуются примерно по 6 месяцев "фазы" о-о-о-чень активной деятельности, (в это время преград не существует!!) и нездоровой ослабленности организма, кот. сопровождается бессоницей, причем сон наступает с 01-00 ночи и до 14(15)-00 дня, раньше поднять её просто невозможно; боязливостью совершать любые действия, даже позвонить старым знакомым - это проблема. В это время реакция на все - раздражение и плаксивость....... Раньше врачи прописывали курсы приемы транквилизаторов разных видов, успокоительные, но от них она только еще больше спала, и даже набирала вес. Разницы в состоянии здоровья после приема этих препаратов не было, поэтому последние года 2 мы просто пережидаем время 6-месячного "сна" и обуздываем следующую за "сном" гиперактивность. Подскажите, как можно её помочь медикаментозными средствами, т.к. рецепт будет достать непросто, к врачам она не хочет обращаться, если только к столичным. Наверно, сложно поставить диагноз из слов, не видя пациента?! Буду рада любому Вашему совету. Заранее благодарна.
Очень похоже на типичное биполярное расстройство (то, что раньше называли циклотимией или маниакально-депрессивным психозом). Все хорошо лечится, если правильно лечить. Требуется адекватная схема терапии, обязательно включающая препараты из группы нормотимиков. Ищите грамотных специалистов.
Консультация психотерапевта на тему «биполярное расстройство головного мозга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 апреля 2011
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online