Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз

Здравствуйте Иван Васильевич! У нашего сына (15 лет) мононуклеоз более десяти месяцев. И мы никак не можем вылечиться.. Врачи разводят руками, и говорят что вирус ЭБВ полностью не излечим. Прошли курс ацикловира, циклоферона, и реаферона (по 2млн ед) в инъекциях от которого очень повышается температура. Но всё это без результата, пересдавали анализ на антитела несколько раз но всё без изменений EBNA IgG >8 VCA IgG >8 EA IgG >8. Скажите насколько тяжело побороть эту болезнь ? И что вы думаете о схеме лечения ?
На самом деле схема лечения не полная - она должна включать в себя сначала противовирусную терапию (здесь вроде все было сделано правильно), затем - терапию иммуномодуляторами, цель которой - повышение количества Т-лимфоцитов и наконец, иммуностимулирующую терапию, направленную на активацию Т-киллеров, которые призваны уничтожить собственные клетки, в которых находится ДНК вируса При проведении этого лечения обязателен жесткий контроль эффективности каждого этапа лечения, а эффективность всего курса необходимо контролировать при помощи количественных тестов на антитела к вирусу, а не полуколичественных, как в вашем случае, где лаборатория может сказать только что антител больше нормы или меньше. .
скажите можно ли чем-то полноценно заменить реаферон что бы не в уколах ? и желательно что-бы не было подъема температуры ???
Реаферон можно применять в ингаляциях, разводя одну ампулу на 2 мл физраствора, а в дополнение к этому применять свечи виферон или генферон лайт - тогда замена препаратов будет вполне адекватной
скажите когда лучше пересдавать анализ на антитела сразу после курса или с небольшим перерывом ? благодарим за ответ )
Ни в коем случае. Этап лечения, который я вам расписал - первый из трех-четырех, а пересдачу антител придется отложить на некоторое время после окончания последнего этапа.
Здравствуйте Иван Васильевич! Скажите есть ли какие то более дешевые аналоги препарата Полиоксидоний ?
К сожалению, препараты которые способны повышать количество Т-лимфоцитов, подбираются индивидуально. Можно попробовать заменить полиоксидоний на иммунал, но он работает гораздо слабее. Другой аналог полиоксидоиня (по действию, а не по химической структуре) - изопринозин - обходится еще дороже.
А препараты плана Полиоксидоний , это иммуномодуляторы ? Какие тогда иммуностимуляторы назначаются в самом конце лечения ? Мы думали это завершающий этап, в лечении. Благодарим за ответ. )
На самом деле сейчас в этой группе есть только один препарат - имунофан. Он выпускается в виде раствора для инъекций, свечей и спрея в нос. Спрей в нос, оказывающий системное действие, разрешен к применению с 2-х летнего возраста