анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте! Сын в 2,7 очень мало говорит, около 10-15 слов более-менее понятных. Но самая главная проблема, что нет обращенной речи, он не говорит мама, папа, дай... Если что-то хочет, то тянет за руку. Часто не отзывается на имя. На контакт даже с чужими людьми идет легко, целуется, смотрит в глаза, сам не играется. Аудиограмму проходили, всё в порядке.
Что нам делать? Как развивать ребенка? И стоит ли идти в садик?
Отвечает Горохова Ирина Алексеевна
логопед-дефектолог
Здравствуйте, необходима очная консультация неврологу, логопеда, проверить слух.
анонимно
Слух проверили, делали аудиограмму, всё в порядке. Логопед говорит, что рано заниматься. Невропатолог назначает лечение курсами, пьем таблетки.
Еще такой вопрос - идем в дет.сад с осени, стоит ли идти в группу с младшими детьми с года до двух (сыну 2,7) или всё-таки со своими сверстниками?
Горохова Ирина Алексеевна
В вашем случае лучше всего идти со сверстниками, нужно общение.