Консультации / Неврология

Перелом со смещением повреждение срединного нерва

Здравствуйте! Ребенок 7 лет, закрытый чрезмыщелковый перелом левой плечевой кости со смещением, большой палец гнется но нет чувствительности подушечек, указательный фалангу согнуть сам не может, подушечки тоже не чувствуют, но потихоньку каждые 4-7 дня примерно чувствительность сверху пальцев восстанавливается(увеличивается), и колечко этими двумя пальчиками делает все лучше. 4 дня назад сняли гипс,спицу, 1 день назад сделали узи нерва:локтевой нерв анатомически сохранен,на уровне локтевого сустава без изменений(фото1-3), срединный нерв анатомически сохранен, на уровне локтевого сустава утолщен до 4,1мм на протяжении прим.3см, эхогенность нерва повышена, окружен рубцовыми тканями(фото4-6). Заключение:Эхографическая картина соотв.рубцово-спаечным изменениям срединного нерва на уровне локтевого сустава слева. Предлагают операцию по очистке нерва от чего то и скорей быстрее... Ваше мнение, необходима ли она и на столько скоро. Если необходимо, снимки узи приложу.
Добрый день, спасибо за вопрос, уточните дату травмы и ЭМНГ. Сомнениваюсь по поводу операции невролиза . Пришлите ЭМНГ и снимки УЗИ. До связи.
Травма произошла 25.05.16 из больницы выписали 17.06.16. спицу сняли 4.07.16, гипс(лангетку) 6.07.16, узи делали 7.07.16. ЭМГ не делали т.к. лечащий рач сказал что это тоже самое что и узи, можно сделать или то или то. На локте до сих пол сохраняется синяк. При выписке, не назнаничили абсолютно никаких процедур, а направили по "знакомству" на узи в москву, где после "знакомые" лечащего нас врача узи сразу же начали утверждать что необходима операция и скорее, дома лечащий врач тоже это утверждал пугаю слова а вот если то.... и такого плана, поэтому закралась мысль что просто разводят на деньги... ребенка жалко...
К вопросу приложено фото
Извините, написал доп. вопрос, отправил и не вижу его, не пойму он не дошел или просто сайт не отображает, поэтому пишу еще раз. Перелелом произошел 25.05.16; из больницы выписали 17.16.16; спицу вынули 04.07.16; гипс(лангетку) сняли 06.07.16; УЗИ сделали 07.07.16. На локте до сих пор небольшой синяк.ЭМНГ не делали, т.к. лечащий врач сказал что можно либо УЗИ либо ЭМНГ.
К вопросу приложено фото
Добрый день, спасибо за ответ. Я все-таки предложил бы вам сделать ЭМНГ (плечевого, локтевого, срединного и самое главное лучевого нервов)-это совершенно другое обследование, отличающиеся от УЗИ. С операцией можно подождать, я понял что вы не лечились консервативно. Обычно назначают: ЭФ с Прозерином 1%, таб. Нейромидин, сосудистые препараты, массаж, разработки, ЛФК, парафин-озокеритовые аппликации, электромиостимуляция мышц предплечья и кисти. Если не будет положительной динамики в течении 3-4 месяцев по результатам ЭМНГ, то в этои случае ставить показания об операции. Спаечный процесс, который определяется по УЗИ, соответсвует повреждению, это типичная картина. Сойдет отек (синяк), освободится пространство для нерва (он не будет сдавливаться) и функция восстановится. К сведению, нервы растут. )) Желаю Вам успехов, здоровья.