Боль в грудном отделе позвоночника

анонимно, мужчина, 36 лет
В последние полгода стала беспокоить боль позвоночника между лопатками. В период обострения четко нащупал очаг боли - четвертый грудной позвонок (включая третий и пятый частично). Стоит слегка надавить на позвонок Th4 - боль резко усиливается. Провоцируется период обострения - прогибом груди вперед (физ. упражнения). Длится затем боль около 2-3 суток при покое, с постепенным снижением болевой интенсивности. Боль острая, точечная (по ощущениям - размером 0,5 см), горячая, при поворотах спины - усиливается. Есть ссылка на МРТ грудного отдела позвоночника: https://cloud.mail.ru/public/97Sq/WkMCFJ96b Описание: На сериях Т1- и Т2-взвешенных МР-томограмм в саггитальной и аксиальной плоскостях, выполненных в режиме FSE физиологический грудной кифоз усилен. Отмечаются явления субхондрального склероза пограничных замыкательных пластинок сочленяющихся поверхностей тел всех визуализированных позвонков в виде участков гипоинтенсивных на Т1-ВИ и Т2-ВИ. Высота межпозвонковых дисков снижена преимущественно на высоте кифоза. На Т2-ВИ отмечается снижение интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков исследуемой зоны вследствие дегидратации. Позвоночный канал не изменен. Мелкие дефекты Шморля в телах Th4-Th12 позвонков. Заключение МРТ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Сильно беспокоят периодические боли в районе 4-го грудного позвонка. Уколы Диклофенак и Никотиновая кислота мне не помогли. Необходима точка зрения опытного врача-невролога. Чем мне можно помочь? Как убрать боль в грудной доле позвоночника?

Отвечает Малахов Игорь Юрьевич
нейрохирург
Здравствуйте! Хорошо помогают блокады, ВТЭС, вытяжение позвоночника, одних препаратов, как правило, мало. С уважением, доктор Малахов И.Ю.