Консультации / Педиатрия

Кашель у двухмесячного ребенка

Добрый день! Неделю назад заболела орви дочка (2 месяца), заболела вся семья от старшего. У дочки чихание, насморк и кашель. Врач выписала свечи виферон, гриппферон в нос, промывать морской водой, от кашля сироп геделикс и ингаляции с физраствором и 2 раза в день с лазолваном. Хрипов нет, кашель в основном утром ( минут 20 кашляет не переставая), днём реже, но есть. Через неделю болезни сдали анализы, фото прилагаю, врач говорит, что кровь хорошая, антибиотики назначать не надо, вместо геделикса пить коделак нео для подавления кашля, и отменить лазолван, но я боюсь его подавлять, т.к. мокрота есть, либо сироп Стодаль, что сейчас и даю. Подскажите, пожалуйста, что лучше подавать иногда откашливае, иногда нет
К вопросу приложено фото
Добрый день! В целом лечение изначально правильное. С самого начала назначается Виферон, чтобы поддержать иммунитет, устранить инфекцию и не дать болезни осложниться. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Однако если кашель длится более 5 дней, то разумнее подключить антибиотик (амоксицилин), так как за это время любое воспаление осложняется бактериальным и уже поддерживается в вялотекущем виде. И отсутствие хрипов еще ни о чем не говорит, и без хрипов может протекать воспаление, отсюда и кашель. В коделаке не вижу смысла, муколитики уже тоже вряд ли что то кардинально изменят. Я бы посоветовала пропить антибиотик, чтобы до конца пролечиться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.