Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Мононуклеоз

Здравствуйте! Суть моей трудности такова: у меня болит живот сбоку, правее апендикса, в течении 7 месяцев. Я лежала в больнице скорой помощи зимой. Мне сделали обследование, сказали потологий кишечника нет. Моча была с белком, лейкоцитами, и даже эритроцитами при поступлении. По крови воспаление и анемия. Но диагноз так и не смогли поставить. Позже я ходила по гинекологам, посетила три разных врача. После скорой на гинекологию жалоб не было. А через 3 мес появились боли, и папиломы. Плюс в марте мазок показал хламидиоз. Я пролечились антибиотиками. Позже мазок на хламидиоз был отриц. За это время боль в боку на проходила, а усиливалась. Я сдала платные анализы на антитела к герпесу 1,2 типа. И показатель к первому типу был в 8 выше нормы( норма от 20, у меня был 170). Позже сдала на антитела IgG к Эпштейн-Барру( в детстве переболела) - показатель 165 при норме от 25. Я помню, что в детстве живот болел именно там сбоку, и мне в дет.больнице поставили диагноз мононуклеоз. Сейчас кровь показывает повышение лимфоцитов и снижение Neut. Может ли это быть рецедив мононуклеоза, спустя 10 лет? Какие анализы я еще могу сдать? Очень хочу какого-то совета, ведь у врачей бываю раз в месяц, а диагноз мне пока никто не поставил..
Здравствуйте! Если Вы перенесли мононуклеоз давно, понятно, откуда у Вас положительные антитела к ЭБВ, ВГЧ 1, 2 типов - это защитные антитела памяти, они помогают не заразиться этими вирусами повторно и не требуют назначения терапии. Повышение уровня лимфоцитов и снижение нейтрофилов в крови указывает на течение вирусной инфекции. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, это препарат с прямым противовирусным действием. Вопрос о болях в животе требует внимания врача. Причиной необязательно могут быть вирусы, инфекции, это может быть и гастрит, и паразиты, и ДЖВП, и мезаденит. В плане обследования- УЗИ брюшной полости, копрология, ФГДС и т.д. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.
Спасибо большое. Узи и Фгдс уже делала в этом полугодии( узи не раз). Я живу не в России. Есть ли возможность мне обратиться в Московский центр с моей проблемой?
Да, конечно, если Вы приезжаете в Москву, можно спланировать и посещение врача. В таком случае, для начала, к терапевту.