Консультации / Проктология

Проблемы с кишечником

Здравствуйте! Мне 44 года. В конце октября прошлого года возникла несильная боль в правой половине живота (в подвздошной области). За два дня до этого была физическая активность, нервное перенапряжение (стресс) и продуло поясницу – после этого ощущала тянущую боль в пояснице. Боль в животе началась с кратковременного спазма в подвздошной области справа, будто кишка дернулась, а на следующий день заболело в этом месте – боль постоянная, несильная, тупая, – и сама по себе, и при нажатии на это место, от положения тела, движения, кашля и т.п. не зависела. Была слабость, отсутствие аппетита, сухость во рту, температура 37,3. При посещении туалета с калом была капля свежей крови. Подумала, что похоже на аппендицит. Хирург аппендицит не подтвердил, нащупал вздутую слепую кишку. УЗИ брюшной полости: патологии органов нет, свободной жидкости нет, газ в ободочной кишке, аппендикс не лоцируется. Гастроэнтеролог поставил диагноз СРК на фоне стресса (хотя боль у меня никак не была связана с приемом пищи), назначил кишечный спазмолитик. Несколько дней был плохой аппетит, запор (прошел через 5 дней). Проблемы с опорожнением кишечника были и раньше: газы, вялая перистальтика (сидячий образ жизни и особенно после мучного, сдобы), иногда чувство неполного опорожнения (проверяла с бумажкой там – вынимала не вышедший кал), но стул практически каждый день, мягкий, иногда более жидкий: зависит от пищи или нервного состояния). Через 4 дня после появления боли пришла менструация (на 24 день цикла) - необычная: более жидкие, чем всегда, более красные выделения без сгустков, практически без запаха, шла 3 дня: умеренно в 1-й день, обильно во 2-й, причем выливалось больше при посещении туалета, чем на прокладку, на 3-й – совсем мало. (Обычно менструации у меня регулярные (цикл 24-28 дней по 5 дней), в общем умеренные, во 2-й день более обильные, проходили с небольшим недомоганием (иногда тянуло поясницу, низ живота, бывала головная боль). Гинеколог посмотрел: патологии яичников и матки нет, мазок нормальный. УЗИ малого таза трансвагинально и абдоминально: образований нет, свободной жидкости нет. Снова хирург (уже другой): острого аппендицита нет. Снова УЗИ брюшной полости: патологии органов нет, свободной жидкости нет, аппендикс не лоцируется. За эти дни сдавала кровь дважды: срочно из пальца (лейкоциты – 9,3 х, хирург и гинеколог сказали, что в норме) и из вены общий (лейкоциты – 7,14 х, лимфоциты – 18,9 х, чуть ниже границы нормы, СОЭ – 5) и биохимический (мочевина – 1,8, ниже нормы, креатинин – 93, гастроэнтеролог сказал, что в норме, все другие показатели тоже норма). Экспресс-анализ мочи: немного повышен белок. Нефролог направил снова сдать мочу: общий и суточный – анализы оказалось в норме. За неделю боль/дискомфорт в правой подвздошной стала ощущаться меньше. Но в этом менструальном цикле (вслед за болью в животе и странной менструацией) были коричневые выделения в середине цикла (такие же, как случились в августе прошлого года за два цикла до этого: делала упражнение на пресс, резко опустила ноги, и боль прострелила по обеим сторонам живота, после этого в середине менструального цикла было чуть-чуть коричнево-слизистых выделений (при посещении туалета, на бумаге 1 раз/день в теч. 2-х дней) – до этого случая выделений в середине цикла у меня не было). Перед новой менструацией также (за 2 дня) также было немного коричневых выделений. Менструация пришла в срок – на 28 день. Характер этой менструации: снова жидкие, красные – то темнее, то светлее, запах более привычный, один раз заметила маленький сгусток; в 1-й день выделений было больше, на 2-й день меньше, в 3-й – мало. Снова осмотр гинеколога (уже другого): яичники, матка в норме, цервикоз шейки матки (мелкие кисты). Сдала на гормоны (как смогла – на 9-й день): тестостерон, пролактин - норма, прогестерон - 3,13, экстрадиол – 416,37, ЛГ – 13,50, ФСГ - 5,25 (гинеколог сказала, что норма). На следующий день УЗИ малого таза: перивуляторный период, яичники (правый – 31х20х14 мм, макс.фолл.22 мм, левый – 22х14х20 мм, мелк.фолл., матка – 49х44х45 мм, М-эхо 13 мм), образований нет, мелкие кисты шейки матки до 6 мм. Диагноз гинеколога: кроме цервикоза, все в пределах нормы. Рекомендации: избегать стресса. Диагноз гатроэнтеролога: СРК на фоне стресса (колоноскопия не назначалась). Посетила проктолога (пальцевый осмотр): обнаружил внутренний хронический геморрой. Он скорее всего у меня давно, но боли и крови никогда не было, кроме случая появления капли крови в октябре. Замечала иногда наружный (он у меня после родов стал появляться, но редко). В наличии: шейный остеохондроз, небольшой сколиоз поясничного отдела позвоночника. С ноября прошлого года и до настоящего момента: постоянная боль (дискомфорт) в животе в подвздошной справа постепенно (в течение примерно двух недель) прошла и стала возникать иногда, когда раз в неделю (или реже), когда ежедневно в течение дня, но практически не беспокоит. Иногда при нажатии чувствуется напряженная кишка, иногда булькает там при нажатии. Бывает вздутие живота, газы. Менструации, как приходили регулярно, так и приходят (сокращения цикла, задержек нет), но стали более скудные и светлые, чем раньше. Запах обычный, есть небольшие сгустки. Первые две менстр. шли по 3 дня, потом стали снова по 5, но скуднее: 4-5-й день - капли. Выделений в середине цикла больше ни разу не было. Бывает чуть-чуть коричневатых выделений за день-два до менструации. С октября (как изменилась менструация) перестала набухать грудь перед менструацией. С октября по июль сначала заметно похудела, потом немного набрала вес. С февраля по май текущего года периодически тянуло поясницу (не только во время месячных, но и перед ними, и в середине цикла) в основном спину справа, иногда тянуло в паховой складке с правой стороны. С весны до настоящего времени появилось ощущение распирания (или тянущее), дискомфорт в прямой кишке (в районе копчика) – не могу понять, где точно (иногда при этом тянет обе одну или обе ягодицы – как будто отсидела). При этом начинается так: после менструации, ближе к овуляции или во время (пару или несколько дней) возникает сначала однократный жидкий стул, а потом тянет в прямой кишке или мешает что-то. Проверяла – вынимаю кусочки кала странной формы (такого раньше не было) – морщинистые, но не твердые, и мелкие, и покрупнее. Причем сами они выходят с трудом, хотя находятся близко с анальному отверстию. Вроде как запор. Но кусочки эти иногда могут быть одновременно и с нормальным, и с жидким или плохо переваренным стулом. Всегда тянет прямую кишку тогда, когда есть этот странный кал. Причем это бывает не в каждый менструальный цикл. Думала, что это связано с работой правого яичника (раз дискомфорт в животе справа) во время овуляции – влияет на работу кишечника, но четкого чередования (месяц – работает правый (и влияет на кишечник), месяц – левый (и ничего не беспокоит) нет. В последних двух циклах подряд есть дискомфорт в прямой кишке (а перед ними был цикл – ничего не было, а еще перед ним цикл - дискомфорт в кишке был), только в предпоследнем цикле было дня три и дискомфорт меньше, а вот сейчас беспокоит уже в течение двух недель – начало тянуть прямую кишку на 6-й день текущего менстр. цикла и тянет почти каждый день (то есть, то проходит в течение дня). При ходьбе ничего не чувствуется, только когда или сидишь, или стоишь, иногда когда лежишь, по-разному бывает. Ночью не беспокоит, по пробуждении тоже. Огромная просьба ответить на вопросы: 1. По описанным симптомам и результатам анализов какую патологию можно предположить? 2. Это проблема кишечника или гинекологическая, или еще какая-то? (Врачи говорили мне, что одно может влиять на другое, но хотелось бы понять, что именно со мной происходит. Не знаю уже, к какому специалисту обращаться.) Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте. Исходя из представленной информации, предполагать можно наличие патологии со стороны правых придатков, наличие хронического воспаления дивертикула Меккеля, дивертикулита восходящего отдела ободочной кишки. Параллельно с этим не исключается наличие патологии пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника. В плане диагностики необходимо проведение МРТ вышеуказанных отделов позвоночника, ирригография и диагностическая лапароскопия.