Консультации / Неврология

Боли в копчике без травмы

Добрый день! В понедельник (4 июля) вечером при наклоне стал ощущаться копчик. Никакой травмы не было, связываю появление боли только с тем, что носила тяжелые сумки (как вариант). Через пару дней стало неприятно сидеть иногда, тоже ощущается, редко лежа или при ходьбе. Симптомы нарастают, но не могу сказать, что это какая-то изнуряющая боль, просто ощущаю неприятно и все. Пару раз схватывало и отпускало при ходьбе. Так если щупать, ничего не болит, покраснений нет. Боль непостоянная, то есть, то нет. При дефекации тоже ощущаю копчик. Самое сильное ощущение при сидении. Появилось сегодня буквально, что если сидят напрячься, там больно. Обратилась к ревматологу, назначили рентген, но дело в том, меня уже много раз облучали в этом году (флюшка и зубы раз 20), а рентген копчика и тазоб-ых суставов это огромная нагрузка. Есть ли смысл в рентгене, если не было травмы, покажет ли он что-то? Цифровой рентген гораздо менее вреден или разницы особо нет? Что вообще это может быть? Может сделать мрт? И тогда мрт чего? Мне предложили или копчик отдельно иди пяснично-крестцовый отдел отдельно, но копчик там не будет видно. А может же отдавать в него просто. Все оч дорого выходит( Спасибо
Здравствуйте! Необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела и крестец. Тогда можно будет разобраться в проблеме.С уважением, доктор Малахов И.Ю.