анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. 4 дня назад моя семимесячная дочь стала больше капризнячать,отказалась от прикорма,стул жидкий 3-4 раза в день,температуры не было. Я подумала,что это,возможно,зубки. Но вот вчера появилась сыпь на лбу и вокруг глаз. Мы пошли в поликлинику. Педиатра у нас нет,семейный врач в отуске. Нас приняла дерматолог. Сказала,что язык и полость рта без изменений,похоже на пищевую аллергию. Причиной,видимо,оказались лесные орехи, 2 горсти которых я имела неосторожность съесть накануне вечером. Доктор не назначила нам никаких лекарств,сказала,что нужно исключить аллерген. Мы его исключили,ребенок чувствует себя удовлетворительно,тенмературы нет,просто более капризный чем обычно и часто трет глаза,насморка и кашля нет. Скажите,доктор,как нам побыстрее поправиться без лекарств? Может пить больше воды,протирать покраснения настоем ромашки или смазывать увлажняющим кремом? Буду благодарна за совет.
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
нет, надо провести элиминацию того чего вы дали ребенку. А для этого сорбенты
анонимно
Вы имеете ввиду активированный уголь как сорбент? Сыпь перешла на спину и живот,зтем на конечности. Стала бледнеть в том же порядке,в каком и проявилась,то есть сначала лоб и тд. Хочу отметить,что сыпь заметно побледнела,но полностью пока не прошла. Сегодня снова появилось пару свежих пятнышек. Какие сорбенты можно принимать 7 месячной малышке? Спасибо.
Айзикович Борис Леонидович
Любые сорбенты соответственно возрасту их на сегодняшний деть я могу насчитать не менее 5
анонимно
Спасибо, Борис Леонидович. У меня к вам последний вопрос. Какие из ивестных вам на сегодняшний день сорбентов, вы могли бы нам поркомендовать?
Айзикович Борис Леонидович
Из известных: Энтеросгель, Уголь активированный, Полисорб, Полифепан, целлюлоза, Лакто-фильтрум, Энтеродез, и еще целая куча