Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Риск бешенства при царапинах

Александр Амбросов, Мужчина, 21 год Вчера днём занимался готовкой в частном доме, но случайно наступил на хвост коту и тот поцарапал указательный палец на правой ноге, оставив при этом небольшую царапину, крови немного было, но в целом выглядит картина примерно так: сам кот агрессии в момент оцарапывания не проявлял, хотя напротив боялся, что это ещё более усугубит картину. Весь вечер наблюдал за ним, состояние адекватное, готов продолжить наблюдение. Рану еле смог обработать. Насчёт опасности заражения бешенством: риск есть?
Здравствуйте! риск минимальный, наблюдайте за котом до 10 дней. С ув,, Александров П.А
А это часто случается?
Благодарю вас за спасение моего положения.
Доктор, подходит к концу 9 день наблюдения - признаков я не выявил, кот остался живой, но на 8 день он поймал на садовом учатке в садовом обществе мышь вроде полевки, с нею игрался. Это означает, что моей жизни ничто не угрожает?
Здравствуйте! опасности нет. С ув., Александров П.А.