Консультации / Логопедия

Ребенок плохо говорит

Здравствуйте, Уважаемые специалисты. моему сыну 2 года и 8 месяцев, его словарный запас достаточно большой, но есть много звуков, которые он не выговаривает и часто когда в слове 2 согласных подряд - он их пропускает. Например: два - а, три - и, но пять, шесть, семь , восемь и т.д до 10 говорит достаточно чисто, целиком. Знает много цветов, но полностью название цвета не выговаривает: красный - кра, синий - сиий, фиолетовый - иоэтовый. точно выпадают буквы - л и р, часто н. Предложения совсем элементарный, редко слова согласованы, на мой взгляд - это набор слов, которыми он оперирует: мама пить чай, мама ам кашу, кууся(вкусно). и все в таком же духе. Я вижу прогресс, он бесспорно начал позже сроков овладевать речью, но словарный запас пополняется, вот только предложения выходят вот такие топорные, составленные из слов. Беременность протекала без особенностей, 24 недели по узи пиелоэктазия почки, но в 26 недель норма. Не было ни отеков, ни кислородного голодания. Тазовое предлежание до 38 недель, но на приеме у гинеколога перевернулся - через 15 мин после приема на узи уже сказали что головное. Роды естественные без анестезии, тугое обвитие пуповины. Нсг покозало признаки гидроцефального синдрома, незначительно расширенные желудочки ( отклонение от нормы в 1-3 мм) и межполушарная щель 4 мм, непосредственно после родов и в месяц и в три. Невролог назначала пантогам, пили, но после него ребенок становился капризным, оооочен возбудимым (невозможно практически успокоить) плохо спал, просыпался часто. Точно от пантогама - начинали пить несколько раз - история повторялась всегда. Начал ходить в детский садик, обращаться ли за направлением в специализированный д/с? и насколько серьезная проблема? Ребенок все понимает, выпоняет просьбы отвечает на вопросы, спрашивает - где мама, папа, баба и т.д. Отвечает как его зовут и как зовут его родителей. P.S. по словам свекрови отец ребенка так же разговаривал до трех лет
Здравствуйте, до 4 лет ребенок может не чётко проговаривать звуки-это норма. Я не поняла вопрос.