Консультации / Неврология

Остеохондроз деформирующий спондилез шейного отдела позвоночника

Ольга Николаевна, добрый день! Мне 29 лет. Основной диагноз: Акромегалия, аденома гипофиза. Состояние после трансназальной адэномектомии (апрель 2010 года; повторно в ноябре 2015 г.) Сопутствующий диагноз: послеоперационный гипотиреоз (тиреоидэктомия в 2009 г.). После операции на гипофизе в ноябре 2016 года, появились сильнейшие головные боли в затылочной области. Прошла рентген, по результатам которого направили на консультацию к неврологу/спинальному нейрохирургу. Прилагаю к письму копии всех обследований. Я заочно проконсультировалась с неврологом и по его рекомендации прошла МРТ шейного отдела позвоночника и дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий. В результате невролог рекомендовал пить Дону или Алфлутоп и носить шейный пневмоворотник. Первое время я пользовалась воротников и сменила обычную подушку на ортопедическую . Лекарства не пила,т.к. не знала точную дозировку. В итоге решила сходить уже очно к другому неврологу. Он на все результаты исследований махнул рукой и сказал, что пить ничего не надо. По поводу атеросклероза тоже не дал никаких рекомендаций. Еще сказал, что у меня депрессия и боли все на нервной почве. Из всех рекомендаций: лечебное плавание и не принимать все близко к сердцу. Поставил диагноз: Дорсопатия. Вертеброгенная цервико и люмбалгия. По текущему состоянию: частые сильные головные боли, боль в шейном отделе позвоночника, обычно утром после сна, иногда просыпаюсь от боли в шее. Бывает трудно повернуть голову. Сильная зависимость головных болей от смены погоды. Эмоциональная лабильность (постоянные перепады настроения, плаксивость даже без повода), слабость, сонливость, апатия, депрессия. Мой вопрос таков: стоит ли мне беспокоиться по поводу данных изменений в шейном отделе позвоночника? Какова вероятность отрицательной динамики? Необходимо ли принимать какие-либо лекарства? Еще меня беспокоит атеросклероз. У меня давно повышен холестерин, проблемы с желчным пузырем. Придерживаюсь здорового питания уже много лет. Первопричина скорее всего в моем основном заболевании. Какие есть ключевые рекомендации по предотвращению прогрессирования атеросклероза? Заранее благодарю за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. К сожалению, Ваши документы не прикрепились. Попробуйте ещё раз.