Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

20-21 день назад ребенка 12 лет укусил клещ. Район не эпидемеологичен. (Адыгея-это Краснодарский край). Находились в поселке на турбазе. Местные инструктора и жители ( а я всех кто мне встречался в поселке) уверили, что они живут с клещами. Инфекции нет. Врач на турбазе удалила его и выбросила. Еще клещ был обнаружен после конной прогулки на след день. Мы брызгались и одежда была плотно закрытой. Пятно, после того как удалили клеща с 1 см быстро превратилось в красную точку. Все эти дни ребенок чувствовал себя отлично. Отбыл в лагерь. В лагере в Анапе началась кишечная инфекция. У половина лагеря болел живот и темп. но не сильная. 37-38. Мой ребенок лежал с темп 38 в лазарете. Живот болел вчера, сегодня ничего не болит. Температура спала. В Анапе очень жарко. Подозревают перегрев. Вопрос. Через 20-21 день могут ли проявится инфекции от клеща. Или это скорее в лагере что-то произошло? Через неделю Ребенок прибывает в Москву . С момента укуса пройдет ровно месяц . Какие анализы нужно будет сдать, что бы исключить все виды инфекций, которую мог передать клещ. Очень переживаю, не сплю ночами.
Добрый вечер, учитывая что в лагере были проявления кишечной инфекции у многих детей, то скорее всего ребенок перенес кишечную инфекцию, в легкой степени. Но при возвращении домой желательно сдать анализы крови на клещевой энцефалит, боррелиоз, крымскую лихорадку (Ig M, Ig G), так как клещ был необследован. Более точно, об инфекциях переносимых клещами в данном регионе можно поинтересоватся в Роспотребнадзоре данного района.
Ув. Лариса Геннадиевна. Я уже написала, потому как узнала, район чистый. Очень редок баррелиоз. Ребенок чувствует себя хорошо на данный момент никаких проявлений нет, кишечная инфекция закончилась через 1 день. Температура больше не поднималась. Приезжает она в субботу 16 июля. К этому времени пройдет 32 дня уже. Вы считаете , что энцефалит, крымская лихорадка за месяц никак себя не проявляют все это время. Я всегда думала что это достаточно стремительные инфекции( 1-2 нед, а то и 2-3 дня инкуб период) Хотела сдать на боррелиоз, анаплазмоз, бабезиоз, эрлизиоз. Можно конечно на все сдать .Анализы то не дешево. Если я чего не понимаю, я не врач поясните пож.
Здравствуйте, в заболевании боррелиоз есть хроническое течение, поэтому анализ на боррелиоз рекомендуют сдавать 3раза: через 2нед., 1мес., 3мес. с момента укуса. По поводу других инфекций, обследование проводят при наличии повышенной температуры,в течении 21 дня, с момента укуса.
Спасибо, на боррелиоз обязательно сдадим завтра.