Добрый день! Беременность 17-18 недель, при постановке на учет сдавала кровь на торч-инфекции, выявили токсоплазмоз, пересдала ИФА-ананлиз, результаты - антитела IgG 894.0000МЕ/мл, антитела IgM 4.990. Индекс авидности IgG 99.000%. Гинеколог направила к инфекционисту, но только 14.07. Начиталась всякого ужаса, подскажите насколько это опасно для ребенка? По узи все хорошо, отклонений нет
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Высокоавидные антитела указывают на давно перенесенное заболевание и выработанный против него иммунитет. Эти антитела будут защищать и Вас и ребенка от токсоплазмоза. Беспокоят только положительные ИГМ , которые указывают на острый процесс и требуют назначения лечения. В любом случае, анализы следует повторить и посмотреть, нет ли нарастания титров. Конечно, покажите все эти анализы врачу, чтобы точно определиться с диагнозом.
анонимно
Спасибо за ответ. Подскажите через какое время лучше повторить анализ, чтобы отследить ИГМ? Следует ли соблюдать какую либо диету перед сдачей крови? Влияют ли какие лекарства на результат? я принимаю дюфастон, магний Б6, поливитамины для беременных
Щербакова Алла Анатольевна
Пересдавать анализы не ранее, чем через 2 недели. Никакой особенной диеты не требуется. Ваши лекарства на результат влиять не будут.