Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсоплазмоз во время беременности

Добрый день! Беременность 17-18 недель, при постановке на учет сдавала кровь на торч-инфекции, выявили токсоплазмоз, пересдала ИФА-ананлиз, результаты - антитела IgG 894.0000МЕ/мл, антитела IgM 4.990. Индекс авидности IgG 99.000%. Гинеколог направила к инфекционисту, но только 14.07. Начиталась всякого ужаса, подскажите насколько это опасно для ребенка? По узи все хорошо, отклонений нет
Здравствуйте! Высокоавидные антитела указывают на давно перенесенное заболевание и выработанный против него иммунитет. Эти антитела будут защищать и Вас и ребенка от токсоплазмоза. Беспокоят только положительные ИГМ , которые указывают на острый процесс и требуют назначения лечения. В любом случае, анализы следует повторить и посмотреть, нет ли нарастания титров. Конечно, покажите все эти анализы врачу, чтобы точно определиться с диагнозом.
Спасибо за ответ. Подскажите через какое время лучше повторить анализ, чтобы отследить ИГМ? Следует ли соблюдать какую либо диету перед сдачей крови? Влияют ли какие лекарства на результат? я принимаю дюфастон, магний Б6, поливитамины для беременных
Пересдавать анализы не ранее, чем через 2 недели. Никакой особенной диеты не требуется. Ваши лекарства на результат влиять не будут.