Консультации / Неврология

Мануальная терапия при шейном остеохондрозе

Здравствуйте! Мне 22 года. Ровно месяц назад начались проблемы с шеей. По какой причине - неизвестно. Может сидячий образ жизни, может продуло.... Я так и не смогла выявить причину. До этого болей не было. Не помогали никакие привычные обезболивающие средства (ибупрофен, анальгин, пенталгин, ибуклин, нимесил и подобные). Сначала попробовала сходить на лечебный массаж шейно-воротниковой зоны, после него стало хуже (возможно, просто болели мышцы, но болели очень сильно). После всего этого пошла к неврологу, она поставил диагноз "шейных остеохондроз". Сделала мне три блокады в шею (после которых эффекта, как ни странно, я практически не почувствовала), 4 процедуры иглоукалывания и баночный массаж. Помогло на 2-3 дня. Потом по новой. К этому добавилась головная боль и боль в челюсти, заложенность в ушах и хруст в плечах и шее. На фоне отсутствия результата впала в депрессивное состояние, характеризующееся непроизвольными слезами в течение дня. Засыпаю с трудом, успокоительные не помогают. Вчера сходила к мануальному терапевту. Он провел одну процедуру массажа в сочетании с иглоукалыванием и бездымными сигарами. Чувствовала себя более-менее, а к вечеру и на утро все очень болело (плечи, шея, голова) и болит до сих пор. Нормально ли такое состояние после первого сеанса мануальной терапии? Это боляи мышцы? Дальше - лучше? И посоветуйте, пожалуйста, действенное обезболивающее, пока я не довела себя грустными думами до паники. Следующий сеанс у мануала через неделю. Не знаю, как продержаться без помощи таблеток, Спасибо вам заранее за помощь!
добрый день. Во первых сделайте снимок, желательно МРТ шейного отдела, чтоб точно понять что именно Вас беспокоит. Можно начать прием мильгаммы композитум ( уколы) - дней, так же нейрмультивит по 1 таб * 3 раза в день , для снятия острой боли ортофен по 1таб 3 раза в день + омез 20мг 2раза в день 10дней. Что же касается мануального терапевта, то меня терзают сомнения. Вам так же очень будет полезна физиопроцедура MBST терапия, очень рекомендую. Выздоравливайте