Консультации / Проктология

Геморой

Добрый день доктор, хотелось бы у Вас проконсультироваться. Мне 35 лет, после вторых родов у меня появился сразу геморой (роды были в мае 2012 года). После появились проблемы со стулом, не могла сходить в туалет, со временем прошло. Как такого, запорами практически не страдаю, но очень часто тугой стул и бывает не ежедневно. Примерно около года назад стала ходить в туалет иногда с кровью, ощущение что, кактус вышел, а на самом деле мало и весь унитаз в крови и на бумаге тоже кровь, бывало несколько раз, что на бумаге сгустки крови. В данный момент, ощущение, что в заднем проходе небольшое покалывание, но не всегда, в туалет хожу по-разному, практически ежедневно, иногда есть на бумаге кровь не много и стала болеть спина, как будто бы поясница, встать не могу, сидеть и делать резкие движения, не знаю связано оно с этим или нет. Может мне какие ни будь анализы нужно сдать и к какому доктору обратиться серьезно это или нет? Может пропить какое ни-будь лекарство? Спасибо заранее за ответ.
Добрый день. Обратитесь срочно к проктологу, кровь в стуле может свидетельствовать не только о геморроидальной болезни, но и о других заболевания таки как опухоль толстой кишки, анальная трещина и т.д. В первую очередь надо заняться профилактикой запоров, не допускать твердого стула, наладить ежедневную дефекацию. Но делать это желательно не слабительными, а диетой - побольше жидкости, побольше растительной клетчатки, которая задерживает жидкость и не дает стулу превращаться в твердую сухую массу, которая травмирует анальный канал. Попробуйте использовать фитомуцил или мукофальк - начните с 1 пакетика в день,, но сначала оцените, как эти препараты действуют на вас, затем можно и по 3 пакетика в день. В течение дня пейте больше жидкости (1,5- 2 литра). Попробуйте свечи прокто гливенол 2 раза в день и после каждой после дефекации Не болейте.