Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы

Здравствуйте!у сына в 9 месяцев появился лимфоузел за ушком,пропили антибиотик и бесполезно.в прошлом году появился на шее и затылке,сейчас пошли в садик и я нащупала еще 2 лимфоузла на затылочке и подзатылочком.они безболезненные,были на узи по заключению незначительная гиперплазия лимфоузлов!сдавали кровь все хорошо,кровь на инфекции показывает цмв латентное течение.также у нас в период бодрствования температуру выше 37,а как засыпает сразу падает.прошли невролога(узи головки),окулиста,лора,педиатра.как быть с лимфоузлами и как они должны прощупываться когда в норме???почему они увеличиваются и так и остаются таким размером?также мы сдавали кучу других анализов крови стерильность,метод хемилюминисценции,,цитофлюметрия снижено относительное количество т лимфоцитов,в лимфоцитов,т хелперов,увеличено общее количество нк клеток,имунорегуляторный индекс)не изменен)иммунохимя,инфекционная иммунология.сдавали кал,мочу!ничего не нашли.вот интересно это норма с лифоузлами и температурой???мы сыну сейчас 2.9
Добрый день! Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекционную нагрузку на иммунитет. Даже при латентном течении и сниженной иммунной защите могут повышаться лимфоузлы. Кроме цмв существует еще множество инфекций, обследоваться на все очень трудно, да и затратно. Можно еще при желании обследоваться на все типы герпеса, вирус эпштейна барра, паразиты, но по сути активность любого из этих инфекций будет говорить лишь о потребности в иммунной коррекции. Для этого назначаются иммунормодуляторы - Виферон в виде свечей, что позволяет организму победить вирус и устранить инфекцию, поддержать естественные защитные силы. Может понадобиться не один курса лечения и дополнительные противовирусные средства, чтобы снизить активность инфекции и нагрузку на иммунитет. Дополнительно могут быть рекомендованы препараты эхинацеи, рыбий жир, солнечные ванны. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Здоровья Вам!