Консультации / Педиатрия

Кипферон

Доброе утро Елена Сергеевна! У нас есть сомнения по поводу назначения кипферона грудничку в 10 мес. Можно ли этот препарат детям?
Добрый день! Кипферон производят из компонентов крови, потому в детской практики вместо него отдают предпочтение интерфероносодержащему препарату Виферон. В нем кроме интерферона (произведенного не из крови, а с помощью генной инженерии) содержатся еще антиоксиданты (витамины Е и С), которые усиливают противовирусное действие инферферона + борются с интоксикацией, вызываемой инфекционными процессами. Также ребенка отпаивают подкисленными напитками (ромашковый чай, морсики) - эти меры нужны для выведения интоксикации и вируса из организма. Все это и позволяет комплексно и до конца пролечиться, устранив причину болезни и поддержав иммунитет. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Кипферон» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июля 2016
О консультанте