Консультации / Урология

Диагностика

Здравствуйте! Уже года три переодически мучают боли в левой части мошонки. Боль в виде жжения, чувства тяжести, но в целом терпимо. Чаще боль проявляется в жару, после ванной, физических нагрузок, при долгом стоянии или сидении, полового акта. Боли отдают частично в пах и бывает, что вздувается вена на левой ноге с втрунней стороны и до чашечки, при пальпации с левой стороны хвост придатка яичка и семенной канатик не много увеличены. Есть подозрение на варикоцеле. Сдавал анализы - инфекции не обнаружено. При пальпации уролог сказал, что если есть варикоцеле, то первой степени и болеть не может. Поэтому есть к Вам два вопроса. Первый вопрос - хочу сделать УЗИ мошонки, но какой вид выбрать из 3 имеющихся в клинике: 1) на цветных цифровых ультразвуковых аппаратах с наличием сложного программного обеспечения (количество цифровых каналов более 512), 2) на цветных цифровых ультразвуковых аппаратах с доплером (аналоговые и с количеством цифровых каналов менее 512), 3) на черно-белых ультразвуковых аппаратах. Первый сказали лучше, но там нет слова доплер т.е. он не подойдет? Второй вопрос - если погода холодная, мошонка не раслаблена (вместе с венами) и боли пропадают, то варикоцеле не определится или от этого не зависит? Большое спасибо
Здравствуйте. Узи нужно делать на аппарате с доплером в любую погоду.