Консультации / Гинекология

Полип, эрозия

Здравствуйте! Мне 40 лет. Не рожавшая (у мужа аспермия), абортов не было. На УЗИ был обнаружен полип эндометрия. 24 марта была проведена диагностическая гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание, биопсия шейки матки (у меня на протяжении уже многих лет - эрозия шейки матки, которую я никак не лечила вообще). Гистология: 1. Железисто-фиброзная ткань, железы выстланы цилиндрическим эпителием. 2. Железисто-фиброзный полип эндометрия на фоне эндометрия секреторного типа. 3. Стационарный эндоцервикоз. Врач рекомендовал мне приём орального контрацептива "Логест" в течение 6 месяцев. Но у меня (плюс ко всему) - фиброзно-кистозная мастопатия, ВПГ II типа и хронический лимфоцитарный тиреоидит. Врач-маммолог сказал мне, что гормональные контрацептивы мне категорически противопоказаны, т.к. именно на их фоне (ранее я принимала таблетки) у меня и начались проблемы с грудью... (До приёма таблеток я вообще не слышала о таком заболевании, как мастопатия). Есть ли какая-то альтернатива приёму гормональных контрацептивов при моём диагнозе? И чем лучше "прижечь" эрозию? (так как я не исключаю возможности родить ребёнка). Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, в Вашем возрасте лучше провести лазерную вапоризацию эрозии шейки матки, так как Вы планируете еще беременность. Для снижения риска рецидива полипа эндометрия лучше провести лечение дюфастоном с 16-25 день цикла в течение 3-6 месяцев. С уважением, Дикало Ю.А.
Спасибо большое за ответ! Юлия Александровна, я бы хотела уточнить: так Вы считаете, что в моём случае применение Дюфастона лучше, чем применение Логеста?
Здравствуйте, в Вашем случае лучше использовать дюфастон для лечения полипа.