Консультации / Психология и психиатрия

Плохо в общественном транспорте

Здравствуйте! Уже много лет не езжу на автобусах. В детстве первый раз в жизни случилась в автобусе паническая атака, было очень плохо, не могла пошевелиться. После этого стала бояться ездить в автобусах. Захожу в автобус вроде ничего. Но как только он зачинает набирать скорость, я ощущаю в голове мучительное, непонятное ощущение похожее на сильное головокружение, мне нечем дышать, жуткая паника. Настолько плохо что я начинаю непроизвольно хвататься за голову, жмуриться, корчиться и кричать на весь автобус. На машине на средней скорости езжу нормально, на большей происходит то же самое что и в автобусе. После такого приступа болит голова и состояние истощения. Была у психотерапевта. Сказала если так плохо, то не ездить. Что это и как это лечить?
Тревожный невроз. Вариант агорафобии. Я бы определил вполне однозначно (насколько это вообще позволительно делать заочно), как "Агорафобию с паническим расстройством", диагностический код - F40.01 по МКБ-10. Лечится элементарно у врача-психотерапевта с помощью антидепрессанта группы СИОЗС, возможно, понадобится подключить некоторые методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Здравствуйте! Уже около 10 месяцев меня мучают странные ощущения в голове. Похожие на головокружения, ощущения какого то движения, но нет иллюзии движения предметов. Локализуются в височно боковых зонах. Так же иногда присутствует легкая головная боль, чувство напряжения и распирания этих зон. Доставляют достаточно сильный дискомфорт и иногда нагоняют панику. Все началось в конце октября 2015 года. В сентябре я поступила в техникум на очное обучение (до этого училась заочно). Я училась на парикмахера и когда мне мыли голову я ее сильно запрокинула назад, после того как я ее вернула в нормальное положение, я почувствовала что она онемела и возникло это странное ощущение описанное выше,очень сильное, было удушье и стах, я скрючилась, так как не могла стоять. Через секунд 10 все прошло. Целый день очень сильно болела голова, простреливало голову. Потом возник страх, что такое состояние возникнет без запрокидывания. Дня через 3 на учебе я почувствовала духоту непонятное головок! ружение. После этого оно присутствует постоянно, но усиливаясь, то уменьшаясь. Иногда проходит.Усиливаются вне дома и в положении лежа. Присутствует как дома при полном спокойствии так и вне дома соединяясь с беспокойством и удушьем. Страшно выходить на улицу, так как посреди дороги может возникнуть, сразу теряю равновесие, возникает слабость в ногах и удушье, паника. Удушье и беспокойство то проходит то опять появляется, в то время как неустойчивость и ощущения движения в голове присутствуют всегда, даже когда нет беспокойства, что вызывает страх и нарушения равновесия. Особенно сильно проявляется возле автомобильных дорог. Это ощущение которое возникло в октябре, я почувствовала не в первые. Похожие ощущения возникали в автобусе. Как только автобус начинал набирать скорость, они становились настолько сильными, что я не произвольно начинала хвататься за голову, крючиться и кричать. Такие приступы были только в автобусах. Есть страх, что такое же состояние возникнет дома ил! и вне дома. Раньше то же были эти странные ощущения, но как правило случались один два раза, в осенний и весенний период, вне дома, но были гораздо слабее и не доставляли такого дискомфорта и страха. Так же я ощущала его довольно сильно при переворачивании в кровати с одного бока на другой ,если запрокинуть голову назад, подержать в таком положении некоторое время, вернуть в прежнее положение, на поворотах в машине и резком увеличении скорости, при промывании ушей в поликлинике(довольно сильно), при резком вставании с кровати. Это ощущение вызывает у меня страх, и различные вытекающие из данного состояния страхи. На первом месте страх что это навсегда и оно никогда не пройдет, на втором, что станет сильно плохо, на третьем страх что станет плохо как в автобусе, и на четвертом страх попасть в психушку.Так же есть страх что придется постоянно принимать таблетки. В данный момент ничего не принимаю уже 2 месяца. До этого принимала 2 с половиной месяца: Атаракс 1/4 утро, обед, 20.00 Феварин 1/4, и на ночь клонозепам 1/4. Во время лечения прошло бес! покойство, стала значительно лучше чувствовать себя на учебе, но ощущение движения в голове было все равно. Такое ощущение что эти ощущения беспокоят только меня, так как подобных жалоб никогда ни от кого не слышала. После усиления симптомов на улице возникает депрессивное состояние, усталость, раздраженность, разбитость, беспокойство и постоянные мысли и переживания по поводу проблемы. Что это может быть?
Извините, я же Вам уже ответил - Тревожный невроз. Вариант агорафобии. Я бы определил вполне однозначно (насколько это вообще позволительно делать заочно), как - "Агорафобию с паническим расстройством", диагностический код - F40.01 по МКБ-10. Все Ваши ощущения являются соматоформными вегетативными симптомами тревожного невроза, проще - реакцией тела на страх, т.е. речь идет о высоком уровне реагирования со стороны вегетативной нервной системы (высокой отзывчивости вегетативной нервной системы на страх/стресс) иногда также используют понятие "психосоматического реагирования".
Спасибо большое. Скажите еще практически постоянное головокружение с давящей головной болью в височно боковых зонах дома при полном спокойствии может быть симптомом сопутствующего заболевания или это скорее то же невротическое расстройство? И по лечению. Мне назначали атаракс 1/4 утро обед, 20.00 1/4 феварин, и на ночь 1/4 клоназепам. Это комплекс от невроза. И позже назначили комплекс от агорафобии. Карбомазепин 1/4 утро обед , и 20.00 1/4 стимулотон. Какой комплекс с моими симтомами больше подходит? И как долго все это принимать?
Это симптом соматоформной вегетативной дисфункции - "сомато"-"формной", т.е. по форме симптом похож на соматический, а по сути он является вегетативной реакцией на невротическую тревогу или эмоциональное истощение. "Полное спокойствие" даже при нахождении дома, судя по всем Вашим описаниям, представить трудно, оно должно быть очень относительно. Т.о., сопутствующее заболевание здесь, скорее всего не причем, но окончательно об этом, тем более, заочно судить невозможно. Лечение, простите, также заочно комментировать не могу - это компетенция исключительно лечащего врача.