Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Инфекционный мононуклеоз

Добрый день. В ноябре 2015 года переболел инфекционным мононуклеозом, достаточно тяжело, миндалины были белые, высокая температура, боль в горле, в общем, лимфоузлы, все как обычно. Сдали с девушкой анализ на ВИЧ - минус. Все прошло, но в конце апреля - случился "рецидив", но уже без сильной боли в горле, без температуры и насквозь промокшей подушке, НО с увеличенными лимфоузлами. Сдал анализ на авидность Эпштейн-Барра, 36% - низкая авидность + около 164 единиц по антителам. ВИЧ - тоже минус. Сейчас июль, все прошло - но лимфоузлы остались до сих пор после рецидива. Хотя в период с конца декабрьского заболевания до апрельского рецидива все было в порядке, и они были уменьшены. Сейчас же они не проходят вообще. Увеличены шейные (спереди) и изредка кажется, что подмышечные. С чем может быть связано то, что они не проходят и может ли это быть связано с какими-либо более серьезными и страшными заболеваниями? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Мононуклеоз - медленная инфекция, может сопровождаться очень длительными проявлениями - температурой, ангиной, увеличением лимфоузлов. Л/узлы могут быть увеличенными несколько месяцев, даже год и больше. Низкая авидность антител указывает на остроту процесса и это повод для назначения терапии - противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, это препарат с прямым противовирусным действием и препарат ацикловира. Насколько понимаю, у Вас лечения не было никакого? Если Вы боитесь ВИЧ-инфекции, следует повторить анализы, но после 2-х отрицательных, скорее всего, и третий будет тоже отрицательный. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием. Увеличение лимфоузлов может быть и при другом заболевании, например, при лимфогрануломатозе. Покажитесь врачу.