Консультации / Терапия

Может ли хронический тонзиллит дать осложнение на сердце

Добрый вечер! В октябре 2015г. начались проблемы с горлом. Лор - врачем был поставлен диагноз хронический тонзиллит, была проведена терапия антибиотиками и промывание лакун аппаратом "Тонзиллор". Наступило кратковременное облегчение. Через месяц опять появилось ощущение кома в горле, воспалились лимфоузлы с одной стороны шеи, появился кислый привкус во рту и жжение языка с одной стороны шеи, где и была воспалена миндалена, субфебрильная температура. После осмотра лор врач гноя в миндалинах не увидел. сделала узи лимфоузлов - неспецефический лимфаденит. общий анализ крови в норме. гастроэнтеролог патологий не выявил. стомололог, пародонтолог также патологий не нашли. инфекционист выявил вирус эпштейн баррра в слюне, проведено лечение, в настоящий момент в слюне не выявляется. рентген легких без патологий. была направлена к неврологу. проведено мрт головного мозга - обнаружена киста. мрт ШОП - признаки межпозвоночного остеохондроза 1 ст, начальный спондилез, легкие эластические портрузии межпозвонковых дисков. проведено лечение назначенное неврологом, без улучшений. узи щитовидной железы и гормоны щитовидной железы без патологий. анализы на вич, сифилис, гепатит В и С - отриц. Ортопантомограмма зубов и челюсти - без патологий. Посев на флогу и АЧ ротоглотки - стафилоккок ауреус 10*1 и стрептококк вириданс 10*4, заключение врача, что а антиб. терапии не нуждаюсь. Копрограмма без патологий. узи брюшной полости без патологии, узи комплексное органов малого таза - без патологии. В настоящее время так и беспокоят увеличенные шейные лимфоузлы с одной стороны (там где и болела в октябре миндалина), кислый привкус с той же стороны языка, жжение языка с той же стороны, субрефильная температура. пройдены терапевты, гастроэтеролог, 4 невролога, стомалотоги, пародонтологи, гинеколог, эндокринолог, лов врачи, инфекционист. причин моих стмптомов никто назвать не может. самостоятельно сделала в начале июля 2016 г. узи лимф узлов и узи слюнной железы. Лимф узлы все также увеличены - признаки неспецефаческого лимфаденита. Узи слюнных желез - диффузные изменения правой слюнной железы. Посещение челюстно лицевого хирурга и осмотр - патологий слюнный желез не выявлено. Отправляет опять к неврологу. Записалась на 12 июля. 5 июля 2016 самостоятельно обратилась к лор врачу с вышеуказанными жалобами. назначены анализы на асло и срб. результат асло - 147, срб - 0,5. Результат узи сердца с цветным картированием и допплерографией: умеренная митральная регургитация 1 ст, миксоматоз, умеренная недостаточность трикуспидального клапана. дисфункция клапана легочной артерии. диффузные изменения в миокарде левого желудочка. Может ли хронический тонзиллит являться причиной изменений в сердце и быть причиной увеличенных лимфоузлов, кислого привкуса с одной стороны и диффузных изменений слюнной железы с правой стороны? при этом асло и срб в норме. я уже не знаю к какому врачу идти и что делать. почти год бегаю по врачам, сдаю анализы, но диагноза нет и симптомы не уходят. Помогите пожалуйста, после стольких анализов и посещения такого количества врачей мне советуют врачи сходить к психотерапевту.
Добрый день. Возможно Вы действительно зациклились на "лимфоузлах" и здоровье. Однако я не увидел размеры "увеличенных" лимфоузлов. Так же обращаю Ваше внимание что уже скоро год как Вы ходите по врачам, прошли много специалистов, хорошее обследование и патологии не выявлено. Возможно стоит просто отвлечься от здоровья и посмотреть на лимфоузлы месяца через два...Кстати, лимфоузлы это пограничные крепости нашего организма и могут быть несколько увеличены даже без явной причины и реагируют даже на любую микротравму...
Доброе утро! Спасибо Вам за ответ. Я бы и рада отвлечься и забыть об этом. Пыталась не зацикливаться. Но результаты УЗИ сердца меня напугали. Тем более что врач - кардиолог сказал, что такие изменения сердца не нормальны, температура 37,3 почти год тоже и скорее всего причина в инфекциях дыхательных путей. Так же удивили и диффузные изменения околоушной слюнной железы как раз на той стороне, где воспалены лимфоузлы и миндалена. Может ли тонзиллит давать осложнения на слюнную железу? Если какой - нибудь анализ, позволяющий определить работают мои миндалены или приносят вред моему организму? Заранее спасибо за ответ.
У Вас уже год температура??? Еще раз перечитал Ваш пост.... Вам необходимо обратится к инфекционисту и пройти обследование по программе лихорадка неясного генеза. Успокою Вас по данным УЗИ сердца звучат общие медицинские термины но 1 ст говорит о том что Вы могли с этим и родиться. Либо Вы не все цифры написали, либо Вас сильно напугали
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ. У инфекциониста я была, еще в ноябре 2015, сразу как появилась температура. После проведенного обследования выявлены лямблии и вирус Эпштейн - Барр в слюне. Было пройдено лечение. В апреле 2016г. сдавала слюну на вирус Э-Б, в слюне не обнаружен. Температура не падает. Заключение кардиолога на основании УЗИ сердца: Эндокардит? кардиомипатия тонзилогенная, синдром дисплазии соединительной ткани сердца, умеренная митральная регургитация 1 ст, недостаточность митрального и трикуспидального клапанов, с миксоматозом створок МК ТК, пролабирование створок МК и ТК, дисфункция клапана легочной артерии , аномально расположенная хорда в полости левого желудочка. ХСН 0, ФК 1(NYHA). Направил на удаление миндалин. Однако лор в приемном отделении стационара при осмотре не увидел показаний к удалению миндалин. Не знаю, что делать. Кардиолог медикаментозного лечения не прописал, сказал не нуждаюсь.
Учитывая год температуру, и что амбулаторные доктора встали в тупик, но выставили угрожаемый диагноз (эндокардит) настаивайте на госпитализации. Обратитесь к зав.отделением или главному врачу пол-ки.