Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Добрый вечер. Меня зовут Фатима. Очень переживаю за свою кроху. Ей два года. Очень часто болеет ангиной, за год уже четвертый раз переболела и каждый раз кололи антибиотики, попадали в больницу с высокой температурой. Вот и сейчас кололи ее, ангина прошла, но начались другие проблемы. Ходили к детскому геникологу здавали мазок анлиз не хороший, еще и цестит у нее появился, теперь и писает два раза в день, это очень мало. Педиатры говорят,что вся эта гадость из за слабого имунитета. Скажите, что мне делать? Очень боюсь. Антибиотики могут подействовать на почки?
Добрый день! Антибиотики тут не виноваты, они были назначены правильно и для того, чтобы не допустить развития тяжелых осложнений. Но есть такие инфекции, которые не просто вызывают ОРВИ, а еще и дающие осложнения на почки. Но педиатры правы, при сильном иммунитете такого удается избежать. Поэтому в данном случае назначаются средства для номального функционирования мочевыделительной системы (канефрон, почечный чай, фурадонин), а также иммуномодулятор для коррекции иммунитета. Это повторяющиеся курсы Виферона в свечах, а также гель Виферон, который наносят на слизистую носа и горла 2 раза в день, что позволяет реже болеть, укреплять местный иммунитет. Особенно важна такая профилактика в сезон простуд. Здоровья Вам!