Консультации / Педиатрия

Шишечки за ухом

Здравтвуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Мы сейчас на даче. Ребенок 2г 10 мес, 3 дня назад за ухом появилась шишечка, не уверена, лимфаузел ли. Сегодня прощупала голову, нашла еще 2. Очень надеюсь, что это лимфаузлы, тк он сейчас имеет постоянный контакт с двоюродным братом, больным гайморитом и отитом. Сам не заболел, активный, веселый, аппетит и стул в норме. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за шишка и какие анализы нам сдать? на 2ом фото пальцами указала расположение еще 2х шишечек, тк за волосами их не видно.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! фото не прикрепилось. Но, вероятнее всего, это именно лимфоузлы и есть.В такой ситуации имеет смысл проконсультироваться с иммунологом. На будущее, если в семье есть болеющий, защитить других домочадцев поможет частое проветривание, чеснок, мелко нарезанный и расставленный в тарелочках по квартире и гель виферон на слизистую полости носа Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся