Консультации / Аллергология и иммунология

С чего начать обследование при подозрение на иммунодефицит

Здравствуйте, доктор! Я страдаю бронхиальной астмой, преимущественно аллергической. На фоне постоянной терапии беклазоном, компенсирована, но лечение периодически осложняется кандидозом полости рта, с чем справляюсь курсами флюкостата. Много лет(сейчас мне 63) страдаю генитальным герпесом, в 2016-ом эпизод герпеса зостер. В первых числах мая в качестве диетического питания по рекомендации близких людей принимала домашний йогурт из закваски приобретенной в аптеке, о том факте, что йогурт с пробиотиками, не придала значению, поскольку ничего негативного не слышала. На фоне приема данного продукта около месяца, появилась дисфункция кишечника, обильный кандидоз полости рта, симптомы дизурии, при отсутствии патологических отклонении в ан. мочи. Симптомы воспаления в области НПО. Проведен курс лечения антибиотиками, флюкостатом, ацикловиром. Уже более месяца после прекращения приема йогурта с пробиотиками, не удается восстановиться. У нас в городе иммунолога нет, хотелось бы узнать с чего начать обследование, и м.б. подскажите какое то лечение, если это приемлемо. Спасибо. Елена.
Добрый день. В заочной консультации мне сложно что-либо подсказать по вашему вопросу. В плане обследования, обычно проводится анализ крови-иммунограмма, но если некому будет его интерпритировать, то и здавать смысла нет. Другое дело, что по вашему рассказу, у вас нет четких указкний на наличие иммунодефицита. Я думаю вам сможет помочет инфекционист и гастроэнтеролог.