Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Передача гепатита С

Здравствуйте ! Мне 23 года . У меня хр гепатит С с небольшой вирусной нагрузкой . Я кормлю грудью 3-х мес дочку. Сегодня я намочила ватную турунду молоком грудным , чтобы почистить носик и обнаружила на турунде кровь ребёнка. Могло ли таким образом произойти заражение , если был контакт моего молока с раной ребёнка ??? Спасибо , очень жду ответа .
Здравствуйте! Да, конечно, риск заразить дочку и при кормлении грудью и при непосредственном контакте с кровью ранки в носике, существует. Даже при минимальной вирусной нагрузке есть репликация и вирусовыделительство. Биологические жидкости , в т.ч. и молоко могут содержать вирус, и при контакте с поврежденной слизистой вирус может попасть и к ребенку.