Консультации / Кардиология

Повышенный холестерин

Здравствуйте. Меня зовут Роман. 36 лет. Страдают гипертонией и в течение 2,5 лет принимаю ежедневно престариум 5 мг и индапамид 2,5 мг. В последнее время были скачки давления 170/110. При скачках спасает капотен, корвалол. Сделал ЭКГ, сдал анализы крови, мочи. Результат: гипертрофия левого желудочка, фиброз МЖП. Холестерин: общий уровень 6,2 триглицериды 2,68 ЛПВП 1,04 ЛПНП 3,93 ЛПОНП 1,23. Остальное в норме.Терапевт посоветовала поменять таблетки (использовать Ко-Дальнева), а также выписала аторвастатин 10 мг. 1 раз в сутки на протяжении 3-ех месяцев. И строго соблюдать гипохолестериновую диету. Я здоровый образ жизни не веду. Подскажите, пожалуйста, верно ли назначение врача, насколько безопасен аторвастатин, серьёзно ли превышены уровни холестерина и от чего необходимо отказаться обязательно? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Я бы начала с изменения образа жизни, а потом, при неэффективности (3-6 месяцев) назначала бы аторвастатин. Советую сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов (при обнаружении бляшек острее встанет вопрос о назначении статинов). Курит ели Вы? Были ли в семье (родители, родные братья/сестры) случаи инфарктов и инсультов? Если были - в каком возрасте? Есть ли у Вас лишний вес? Проверяли ли глюкозу и креатинин? Уровень холестерина повышен, серьезно или нет - нужно судить по наличию бляшек в артериях, уровню глюкозы и креатинина. Нужно сократить количество животных жиров, увеличить количество клетчатки и отказаться от алкоголя.
Здравствуйте, Мария Евгеньевна. Глюкоза у меня 4,04. Креатинин в пределах нормы. Коэфф. атерогенности 5. Рост 178. вес 77, есть кругленький плотный животик, по бокам есть немного жира. У ближайших родственников инфарктов, инсультов не было (кроме обоих бабушек. Они обе перенесли инсульты в возрасте 75-78 лет, после чего через несколько лет умерли на одной неделе). Я курил 20 лет. В последний год ограничил себя с куревом до одной пачки в две недели. Последние три недели вообще не курю (но, думаю, при таком значительном стаже-это ничто). Я попил 10 дней аторвастатин: появилась вялость, с трудом просыпаюсь, по вечерам началось чихание и насморк, хотя я абсолютно не простужен. Возможно ли такое от приема этих таблеток? Я проверял холестерин (его результаты в предыдущем письме) 1 июля. Когда теперь его надо проверить? Стараюсь не есть жирную пищу, бросил пить алкоголь. Что такое клетчатка, и в каких продуктах она содержится? Давление сейчас стабильно 120 на 75-80. Пульс от 55 утром до 80 днем, вечером. Кстати, у меня есть болезнь ГЭРБ (небольшая грыжа в районе диафрагмы). Это имеет значение? Огромное спасибо за ответ! С уважением Роман.
Здравствуйте! Холестерин проверить через 2-3 месяца. Побочные действия нехарактерны для аторвастатина. Клетчатка - овощи, фрукты, крупы, цельнозерновой хлеб и т.п. ГЭРБ в этом случае значения не имеет.