Консультации / Психология и психиатрия

Как вести себя с ноющим ребенком

Добрый день. Сыну 1.5 года, родился путем экс, по апгар 8/9, с 3 месяцев на ив, сейчас ест все по возрасту. Речи как таковой нет - почти все у него ма, па - упал, элементарные ав, мяу (больше миеее), изображает автомобиль. Знает почти все, в книжке любые предметы покажет, только вот мычит... Физически развит хорошо. Тяжелых заболеваний не было, прививки переносил хорошо. Семья полная, много вместе ездим в гости, на природу, погулять. С мужем отношения гармоничные. Он сына любит, занимается им с младенчества и мне всегда помогает. Проблема вот в чем - сын крайне болезненно реагирует на малейший негатив. Вот мы играем, не в активную игру, всем весело. Секунда - сын нахмурился, швырнул игрушку, причем не только ту, что около него. Сбросит грузовик, подойдет и еще раз возьмет и бросит. Все может перерасти в плач. Что произошло -загадка. Допил кефир, пока я была в другой комнате - сразу хныканье, но не потому, что он еще хочет - он так сигнализирует. застряла машинка (хотя сам может вытащить) - сразу хнычет. Подмыла, положила вытирать - нытье. Все просьбы, зовы - все с нытьем. Почему так? Про плач при отказе - все понятно - это протест. Физических наказаний нет. Кричу на него редко, тк не вижу в этом смысла. Стараюсь быть спокойной и уверенной. Внимание уделяю постоянно. За едой тоже непонятки - закрывает лицо руками, наклоняется или не открывает рот, предлагаю есть самому - нет. Только убираю со стола и собираюсь его снимать со стула - оживляется, вроде как будет есть. Подношу ложку - та же песня. Дальше 2 варианта - высаживаю и до следующего приема не кормлю или намереваюсь высадить, и он в итоге ест. Это проверка границ? Едой не пичкаю, аппетит не перебиваю. Я морально очень устала от нытья, мычания и фокусов из разряда буду-не буду. Ведь в целом он у нас очень хороший, светлый и умный малыш. Где я совершаю ошибку? Может, надо построже быть? Мне кажется, я мягка и непоследовательна. Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Даже не представляете, как краток будет мой ответ. Ваше письмо - классика жанра. Кризис 1 года. Все так и должно быть, иначе развитие невозможно. Терпение, осталось недолго, думаю, месяца 3-4 или , возможно,меньше. Желаю всего хорошего!