Консультации / Кардиология

Артериальная гипертензия

Здравствуйте! Мы долгое время проживаем за городом, муж ездит на работу в город. Ко врачам не обращались более 20 лет. Сейчас муж (54 года) устроился на новую работу водителем автобуса. Перед работой проходит медкомиссию, где ему измеряют давление и вот тут выяснилось, что оно у него повышенное, даже слишком, 160 (один раз 180) на 95-105. Через неделю его отправили на больничный. Сделали экг, анализ крови - все в порядке. Диагноз - Артериальная гипертензия. Три дня мы по 5 раз в день замеряли давление дома - ниже, чем 137 на 95 - не было, часто было 150 на 98. Мужу прописали лекарства - сначала престариум и арифон ретард - не помогли, потом престанс. Две недели он их пропил - сегодня замерили давление (там, слава богу, измеряют не каждый день) и оно опять оказалось высоким - 160 на 95. Отправили из кабинета подышать и успокоиться на пол-часа. Я ему с собой дала таблетку капотен - он ее принял (пока "дышал") и давление снизилось до 147. Его выпустили на линию. Понимаю, что это не выход - принимать вот так капотен постоянно. Но муж уже просто психует, что его не выпускают на линию из-за давления, хотя голова у него не болит, чувствует себя хорошо и вообще до поступления на эту работу он считал себя вполне здоровым! Два месяца у него не было работы и идти сейчас на больничный - это тоже не выход. Понятно, что давление у мужа "по жизни" повышенное, понятно, что перед медкабинетом у него что-то типа нервного перенапряжения, может страх перед белым халатом? Одна из медработников сказала, что можно попробовать таблетки престанс заменить на вальсакор, но за какое время их принимать, если смена у мужа начинается в 5 утра, то есть врачей проходит за час до выезда. Что бы вы могли посоветовать вообще и по поводу таблеток вальсакор, капотен?
Здравствуйте! Вальсакор принимается 2 раза в сутки и при правильно подобранной дозировке АД должно держаться в пределах нормы постоянно. Можно принимать на ночь перед сменой и потом через 12 часов. Но организм индивидуален и с временем приема можно поэкспериментировать.