Консультации / Неврология

Помогите найти причину напряжения задней части шеи и низа головы

Добрый день! Сразу хочу сказать что никаких стрессов и т.д. не испытывала, психологически спокойна и позитивна, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и физически не перенапрягаюсь, за компьютером не более 1.5 часов в день. Единственный минус-не занимаюсь спортом. Так вот, около недели изредка чувствовала лёгкие головокружения, такие приятные и быстро проходящие, не обращала на них внимание. Также стала замечать, что иногда не могу вспомнить события прошлого дня...или с трудом-списывала на то, что возможно мне это просто было не важно и поэтому не запоминаю. Через неделю возвращалась домой из сада (отводила дочку) и головокружения усилились, как в лежачем так в стоячем положении, не проходили, добавилась тошнота. Я вызвала скорую помощь. Проверили сахар в крови, сердце-всё в норме, давление как они сказали было 160\100 при моём всегда стабильном 120\80. Предварительно поставили диагноз "шейный остеохондроз-обострение". Меня смутило только то, что шея не болела. На следующий день на удивление заболел весь позвоночник, включая шею (раньше я страдала только хроническим остеохондрозом пояснично-крестцового отдела). В последствии мне сделали дуплексное сканирование вен шеи и головы, рентген шеи с пробами, ЭЭГ-каких то отклонений не выявили, кроме того что по рентгену поставили "остеохондроз шейного отдела позвоночника". Я начала пить нейромультивит, активно заниматься ЛФК. Все болевые ощущения прошли, кроме шеи: непонятное натяжение сзади-точно такое же если поднять в лежачем положении и долго не опускать...именно вот такое состояние натяжения сзади, из за этого голова плохо соображает. ЛФК снимают это состояние на небольшой промежуток времени, помогает нурофен, но его постоянно пить не будешь. На всякий случай чтобы исключить что-то серьезное сделала МРТ мозга-без отклонений, всё в норме. Более того, сказал что если бы было что-то серьезное-это сказалось бы на мозге и показало бы на МРТ. Также заметила, что на время помогает массаж разогревающий и растирание перцем. Ещё хотела отметить, что в лежачем положении всё это проходит быстро и ощущаешь себя опять вполне здоровым человеком как и раньше, голова становится ясной. Подскажите что это может быть? На самом ли дели это так проявляет себя остеохондроз? Кручу шею во все стороны как хочу-ничего нигде не болит (я имею ввиду как болел п\к отдел позвоночника при обострении) Мне через месяц выходить на работу и мозги должны соображать хорошо, и нужно решить этот вопрос до выхода на работу. Может посоветуете другие методики лечения. И ещё дополнение (как врачи сказали-не связанное с этим): первые головокружения я почувствовала на фоне приёма ацикловира (на третий день приёма-у меня нашли вирус эпштейн Барра в слюне...проявлялось это как частые высыпания стоматита), я пропила его 5 дней и прекратила, сейчас лечусь у иммунолога, восстанавливаю иммунитет, курс иньекций Панавира.
К вопросу приложено фото
В большинстве случаев боль и напряжение в шее - миофасциальный болевой синдром. Это болят мышечные узелки, которые есть практически у каждого, чаще в мышцах, поддерживающих осанку: длинных мышцах спины и шеи, ягодичных. Рекомендации по тому, как помочь себе без препаратов, у меня на сайте: http://openneuro.ru/dlya-patsientov/bol-v-shee Здоровья вам.