Консультации / Педиатрия

У дочери 8 лет шишка под правой челюстью

Шишка появилась около 4 лет назад. Врачи в один голос говорят что такое бывает, это лимфаузел. Нельзя холодное есть, охлаждаться и т.д. Ни каких анализов и прочего не назначают. Она сильно кашлять начала, как курящий человек с огромным стажем. Кашель лечили, но через неделю он снова появился. Мы обращались в разные клиники, даже в платную, но говорят что так бывает. В тоже время шишка с перепелиное яйцо. И если дочь заболевает, то вырастает до куриного. А натирать шишку нельзя. Шишка мешает дочери. Я не знаю как ей помочь. Может вы подскажите как быть
Добрый день! Шишка - это лимфоузел и раз он так сильно увеличивается, то это означает, что иммунитет испытывает серьезную нагрузку. Такую картину дают зачастую скрытые инфекции, в частности вирус эпштейна барр, цмв, герпес, вот на них есть смысл обследоваться. Для того, чтобы снять вирусную нагрузку, поддержать иммунитет, назначаются иммуномодуляторы, противовирусные средства. В частности, назначают курс иммуномодулирующего и противовирусного средства Виферон, интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекционный процесс. Для профилактики частых простуд может быть применен гель Виферон, его наносят на слизистую носа 2 раза в день для защиты от инфекций. Дополнительно может быть рекомендован курс препаратов валацикловира или ацикловира. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, обильное питье. Все вместе это позволяет снизить активность вирусов, до конца пролечиться, поддержав иммунитет. Не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна.