Консультации / Проктология

после операции

Полтора месяца назад мне удалили гемморой (операция по Моргану, швы зашили). Через три недели после операции стала появляться кровь в стуле (заметила 3-4 раза, может быть и чаще была) Кровь светло-красная, перемешиватеся или покрывает стул. На бумаге тоже остаётся немного. Прошло уже 1,5 месяца. Кроме того в течении дня выделяется зелёная слизь, или прозрачная. Болей нет. Но неудобно сидеть, когда сижу не привалившись на один бок сильно болит копчик. Врач нашей поликлиники ничего не ответил на мои вопросы. Ещё болит левый бок, внизу живота. понемногу каждый день покалывает слегка. сначала думала придатки простудила, теперь уже сомневаюсь. До операции делала ректороманоскопию и ирригоскопию, ничего не нашли. Может быть опять пора обследовать кишечник, только не уверена что после операции смогу выдержать эти процедуры. Посоветуйте, что делать! Пожалуйста!
Здравствуйте. По Вашему сообщению следует рекомендовать следующее: После операции геморроидэктомии нередко требуется длительное время для восстановления. Этот период может составлять и более 1,5 мес. Выраженные боли при дефекации требуют исключения наличия незажившей раны в анальном канале или трещины анального канала (это может сделать проктолог), но может быть и какая-то другая причина. Поэтому необходимо вновь посетить проктолога и обсудить дальнейшую диагностику, при выявлении причин боли - получить необходимые назначения (должна быть составлена диета, подобраны противовоспалительные, репаративные препараты). Необходимо провести тщательное исследование прямой кишки и установить, с чем могут связаны описанные Вами проявления. Возможно, что это будут болезненные процедуры, может быть, что для этого потребуется обезболивание или даже госпитализация. И Ваш лечащий врач должен быть вовлечен в выяснение причин Вашего болезненного состояния обязательно. Он лучше всех других врачей знает особенности Вашего случая и после повторного обследования следует сможет провести полноценную комплексную терапию и оценить результат. Если он снова Вас не удовлетворит, вновь следует поставить перед врачами задачу по коррекции терапии или обратиться к другим специалистам. Вот такие советы будут правильными. Ваш случай непрост и требует от Вас и Ваших врачей настойчивости и целеустремленности. И Вы должны быть инициативны в отстаивании интересов своего здоровья. Иначе не будет результата. Врач консультант Головко Евгений Борисович, здоровье@mail.ru