Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Меня поцарапал кот

Вчера днём занимался готовкой в частном доме, но случайно наступил на хвост коту и тот поцарапал указательный палец на правой ноге, оставив при этом небольшую царапину, крови немного было, но в целом выглядит картина примерно так: сам кот агрессии в момент оцарапывания не проявлял, хотя напротив боялся, что это ещё более усугубит картину. Весь вечер наблюдал за ним, состояние адекватное, готов продолжить наблюдение. Рану еле смог обработать. Насчёт опасности заражения бешенством: риск есть?
Здравствуйте! Да, конечно, при повреждении кожи и ослюнении раны животным без вакцинации, есть риск заражения бешенством. Обратитесь в травмпункт по месту жительства за антирабической помощью, скорее всего, будут предложены прививки. Если в течение 10 дней животное останется здоровым, вакцинацию можно приостановить.
Но ведь ослюнения не произошло. И все равно на вакцинацию??
Просто царапина считается ослюнением, ведь животное лижет лапы. А кисть Вашей руки считается опасным местом, таким же, как лицо.
Ясно, благодарю.